Послеродовая депрессия: избавляемся от последствий!

1Депрессия после родов – это обычное явление, встречающееся у многих женщин, которым приходилось рожать. Приблизительно через два, три дня после родов «счастливая» мама начинает чувствовать себя подавленной, порой у нее возникает желание покончить с жизнью. Психологи объясняют это явление гормональной перестройкой организма женщины, испытавшей роды. Кроме всего этого, возникновению депрессии может поспособствовать проблемы с грудью, возникшие в результате приливов молока, не комфортная обстановка в роддоме, а еще малыш, который не дает маме спать ночами.В случаях, когда женщине некому помочь с ребенком, на ее плечи ложатся также и заботы по дому, а не только уход за малышом. Ввиду того, что новоиспеченная мама кормит ребенка грудью, ей приходиться сидеть на диете. У нее нет возможности, как раньше видеться с подругами, ходить в гости – одним словом, ей приходится полностью менять свой привычный образ жизни. Естественно такие испытания может выдержать с честью не каждая женщина. «Зачем я родила? Зачем мне нужен ребенок?» – эти мысли приходят многим женщинам в голову. Но все не так печально. Главное нужно настроить себя психологически правильно, чтобы было легче победить депрессию.
Поймите: то, что в данный момент происходит с вами, может испытывать любая женщина, которая совсем недавно стала мамой. Старайтесь больше общаться с другими «мамочками», не бойтесь обсуждать с ними свои проблемы, тем самым вы обмениваетесь опытом. Если среди ваших знакомых таких «мамочек» нет, поищите форумы в интернете, на которых молодые мамы обсуждают интересующие вас темы. Вы узнаете, что не одиноки.Составьте свой список причин, вызывающих у вас депрессию, и боритесь с ними. Например, если вы постоянно чувствуете усталость, спите именно тогда, когда ваш малыш спит. Не следует в это время делать домашние дела, это может подорвать ваше здоровье, а оно вам сейчас очень необходимо! В случае, если кроме вас домашнюю работу выполнить некому, следует заранее составить график на день. Для экономии времени воспользуйтесь бытовой техникой – стиральной машиной, микроволновкой, пылесосом. Желательно еще до рождения ребенка приобрести необходимые бытовые приборы.
После родов внешность и фигура женщины часто портится, волосы становятся тусклыми и начинают выпадать. Не хватает времени, чтобы заняться собой! От всего этого у вас ухудшается самочувствие. Старайтесь все же следить за собой. Перед выходом с младенцем на прогулку, не забывайте причесываться и красиво оденьтесь – одежда, белье, платье для кормящих отлично подойдут для того, чтобы чувствовать себя прекрасно. Наносите легкий макияж, скрывающий ваши дефекты. Вы будете слышать комплименты в свой адрес по поводу своей внешности. Это поднимет вам ваше настроение. Покупайте себе новую косметику, одежду, духи. Непременно занимайтесь комплексом упражнений для восстановления фигуры после родов – их вы сможете найти в интернете или специальной литературе. Так вы легко восстановите утраченную форму.
Выделите для себя «личное время», когда вы будете делать то, что хотите. Малышу лучше в это время побыть с папой или с кем-то из родных, а вы идите в парикмахерскую, послушайте любимую музыку, примите расслабляющую ванну, почитайте интересные журналы, или поболтайте с подружками по телефону.Настраивайте себя положительно. Вам иногда кажется, что жизнь ваших знакомых, не имеющих детей легка и приятна? Но это не так, они несчастны, а вот вам не придется скучать, потому что у вас есть ваше маленькое чудо – ваш ребенок! Радуйтесь этому, и вы почувствуете себя счастливым!

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 26 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности