Как влияют фильмы ужасов на психику

Hudeem-s-uzhastikamiГоворя на эту тему, стоит обратиться к таким понятиям, как: страх, сознание, адреналин, подсознание. Страх является внутренним состоянием человека, возникающим при реальном или же предполагаемом бедствии. Адреналином называют гормон мозга, реакцию возбуждения в человеческом организме.

Сознание – процесс, происходящий в мозговой системе и отображающий в психике людей и других живых существ, объективную деятельность. Подсознание – это термин, который применяют для обозначения, происходящего в психике и которые протекают , не отображаясь в сознании.

Не факт, что фильмы оказывают на сознание и психику человека негативное влияние. Фильмы ужасы вызывают у человека чувства ужаса и страха. Нельзя не заметить, что многие школьники и подростки, насмотревшись по телевизору фильмов с ужасами, копируют поведение персонажей. Это является одной из причин, почему сегодня возросло насилие среди подростков. Некоторые молодые люди, посмотрев подобные фильмы, переставали себя контролировать и подвергались приступам агрессии ко всем окружающим. В России зарегистрирован случай, когда группа подростков, насмотревшись фильмов о вампирах, заманили в лес девушку, изнасиловали ее. После чего выпили кровь и убили.

Но если Вы все таки решили посмотреть фильм ужасов, то выбирайте не сильно страшный. Например, такой как “В мире зомби”. Вот здесь 1mediahold.ru можно прочитать краткий обзор данной картины.

Не могут фильмы заменить внимания и воспитания со стороны родителей, многие из которых не задумываются иногда о том, что делает их ребенок, чем он занят, что смотрит и слушает. Сами родители порой вместе с детьми просматривают все боевики и фильмы ужасов. А ведь все подобные картины в сознании человека «отключают» простые «Функции», такие как забота, любовь, понимании.

Не нужно лишний раз напоминать о жестокости нынешних подростков. Просмотр данных передач есть одна из причин, почему у детей такое поведение. Фильмы ужасов, в первую очередь, вызывают страх у тех, кто их смотрит. Этот страх остается в человека в душе и он становится более ранимым, эмоциональным, может пугаться любого шороха. Запуганными людьми легче управлять. А если масштабы обширные, то последствия будут очень серьезными. Известно, что способен напугать, тот может получить власть.

По словам психологов, те, кто смотри боевики и фильмы ужасов, становятся агрессивными. А в таком состоянии человек готов нападать. Если маленький ребенок посмотрит фильм в момент убийства или серьезной драки, он может травмировать свою психику на всю жизнь. А последствия этому – преступность и маньячество. Детские мультфильмы с насилием, часто пугают детей. После их просмотров, детям мерещатся ночные кошмары.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 20 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности