Как перебороть психологический страх при вождении машины?

765322532535332253532Очень часто , многие не могут водить машину из за страха неведомого и неизвестного. Садясь за руль транспортного средства в первый раз, кто то испытывает робость и легкое смущение, другой же может испугаться всерьез и на долго. Не поборов своего страха, вряд ли кто сможет стать водителем. Но, если правильно подойти к этой проблеме, страх вождения машины можно преодолеть точно также, как и другие фобии. Например, можно в машину повесить видеорегистратор, который будет фиксировать весь автомобильный путь. После чего можно просматривать видео и делать определенные выводы. Стоит отметить, что обзор видеорегистраторов dvr представлен на сайте dssl.ru.

Не смотря на возраст и пол, много автолюбителей, пройдя обучение по вождению автомобиля, так и не смогут управлять машиной из-за боязни ездить по дорогам самому.

Не преодолев свой страх, человек не сможет сесть за руль даже имея в гараже автомобиль , а среди документов – водительское удостоверение. НЕ состоявшийся водитель так и будет напуган как видом машины, так и предвкушением – как проехать самому по улице или по дороге.

Существует другая категория автолюбителей, которые заставили себя управлять транспортом. Но водят автомобиль со страхом и нерешительностью. Такая несовместимость водителя и автомобиля, а так же скованное поведение при езде, не даст человеку быть полноценным водителем и приумножать навыки вождения.
Часто под такую категорию относят женщин. Им труднее приходиться укрощать железного коня. И уже, после обучения и некоторых водительских навыков, они остаются медлительными и нерешительными за рулем.

На самом деле такое поведение объясняется биологическими особенностями организма женщины, в частности зрения и мозга. Хотя, здесь хочется сказать, что если женщина победила свои страхи и потихоньку стала «чувствовать» автомобиль и дорогу, у нее есть шанс превратиться в опытного водителя.

Водительский стран часто приходит и к начинающим водителям мужского пола. Принято говорить, что мужчина не должен проявлять наяву свой страх, переживания, эмоции. Такие суждения относятся к ряду заблуждений и играют на психику в виде злой шутки. Не найдя выхода, эмоции начинают «бить» на физическое состояние человека и подвергают опасности нервную и пищеварительную системы, а так же работу сердца.

Оказавшись за рулем авто без инструктора начинающий водитель может от чувства страха даже не суметь завести машину и тронуться с места.
Ни для кого не секрет, что автомобиль является средством передвижения, при использовании которого есть риск для жизни. Логично и то, что человек осознает свою меру ответственности за себя и за жизни своих пассажиров.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 17 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности