Зачем нужно развивать память

Зачем нужно развивать памятьХорошая память является залогом хорошей успеваемости в школе. Если он не отличается по своей природе хорошей памятью, то возникает необходимость в ее развитии.

Способность запоминать улучшается у ребенка с возрастом. По мнению ученых, не возраст влияет на развитие памяти, а ребенок в определенном возрасте учится применять ее. Они выбирают более удобный для них способ запоминания информации.

На формирование и развитие памяти существенное влияние оказывает и уровень умственного развития. Ведь взрослые тоже опираются на свои знания. Когда пытаются что-то запомнить. Соответственно, чем больше новых приобретенных знаний, тем больше связь с изученным материалом. Память также влияет и на речь, ведь, чем больше человек знает и запоминает слов, тем ярче его речь становится, во многом техника речи также зависит от памяти. Курсы техники речи можно пройти на speak-up.ru.

Память ребенка напрямую связана с заинтересованностью той или иной темой. Они без труда могут назвать имена их любимых персонажей и даже повторять его фразы, когда как стихотворение наизусть кажется им невозможным. Поэтому важно придавать особую значимость всему тому, что приходится запоминать.

Такой способ запоминания, когда ребенку предлагается только повторять многократно то, что необходимо запомнить, не дает эффективного результата. Запомнить он это запомнит, а вот применять по необходимости на практике – будет для него проблематично.

Наиболее простой способ запоминания – это воспроизведение материала вслух. Такой способ требует усидчивости от ребенка. К тому же, результат такого заучивания продержится недолго. Ведь он запоминал, не пытаясь понять смысла заучиваемого.

Умение находить связь между заучиваемыми элементами помогает ребенку сосредоточиться на задании. Полезно также связывать вновь обретаемые знания с приобретенными ранее. Такая стратегия позволит ребенку ориентироваться в получаемой информации.

Самый действенный способ запоминания – это система, при которой ребенок сначала составляет конспект прочитанного, излагает его в некий план, по которому ему будет несложно устанавливать связь между частями материалами. Таким образом, усваиваемый материал не только хорошо запоминается, но и осмысливается ребенком.

Рубрика: Детская психология 27 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности