Ревность старшего ребенка при появлении второго малыша

jealousy2Каждому из тех, кто имеет более одного дитенка, известна ситуация, когда старший начинает сильно ревновать. Его поведение вполне оправданно, ведь пока мамуля в положении, ей уделяется много внимания. Она почему-то стала менее чуткой, потому что приходится готовиться к родам.

Однако, детишки расценивает это, как уход прошлой любви. Они считают, что родители стали любить его меньше, так как появилась замена. Что же сделать, для того, чтобы вернуть своему чаду веру в их любовь?

Для начала не забывайте интересоваться тем, как прошел день старшего. Особенно, если он уже достаточно смышленый ребенок. Хвалите за успехи, разбирайте неудачи, никогда не срывайте свои расшатанные нервы на нем. Конечно, из-за гормонального взрыва мамочка становится менее уравновешенной, постепенно она придет в норму, но первое время стоит следить за своим поведением. Раз уж вы воспитываете ребенка и взяли ответственность, чтобы родить второго, то постарайтесь укрепить мир внутри дома.

Сложнее станет в тот момент, как домой вернется мамочка и новый младенец. Теперь ей придется больше отдыхать, организм ведь истощился такой сложной процедурой. Да и вообще, грудной ребенок отнимает много сил, не всегда хватает времени заниматься и вторым ребенком. Чтобы дите не ощущало себя брошенным и никому ненужным, ему должен помогать папа. Теперь на нем лежит ответственность за воспитание старшего, при этом он обязан проявлять заботу и ласку. Папе стоит помогать маме еще и ухаживать за младенцем, чтобы она немного отдыхала и уделяла время другому ребенку.

Очень хорошо, если имеются бабушки и дедушки, которые и смогут разрядить обстановку. Пока они приглядывают за грудничком, который уже будет подросшим, родители смогут погулять со старшим. Можно совершить совместный поход в кино, провести вместе выходной на природе, есть масса вариантов.

Кстати, невероятно сложно тем семьям, где родители не привыкли разговаривать с детьми о том, что у них в душе. Ведь в случае, когда есть доверие, старшенький всегда сможет доверить свои терзания маме. А теперь ей придется только догадываться, что у него в голове. Если вы не сможете найти контакта со своими детьми, то ревность старшего может подкрепиться злостью. Если он у вас еще дошкольного возраста, то не всегда понимает опасность некоторых ситуаций, из-за своих обид он может ударить маленького ребенка. Потому, старайтесь следить за тем, какая атмосфера отмечается в родственных отношениях.

Рубрика: Детская психология 29 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности