«Не хочу сидеть в коляске!»

Каждый малыш, научившийся ходить, с этого момента, как правило, абсолютно не желает сидеть в коляске. Еще бы, ведь вокруг столько интересного! Прогулки в этом возрасте превращаются в беготню во дворе, катание на качелях и т.д. Это отличное время для того, чтобы купить ребенку велосипед. Так малыш обзаведется собственным транспортом и почувствует себя гораздо более самостоятельным.  Для первых поездок лучше подходит велосипед трехколесный, ведь он гораздо более устойчив и безопасен для ребенка, чем обычный двухколесный.

При покупке такого подарка следует обратить внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, прямо в магазине попробуйте посадить ребенка за руль, чтобы проверить, насколько устойчива конструкция, подходит ли для ребенка по размеру и т.д. Лучше всего, если рама будет металлической или сделана из плотной пластмассы – это положительно влияет на прочность и долговечность изделия.  Обязательно оцените руль. Дело в том, что в первое время малыш не сможет ловко управляться со своим транспортом, поэтому лучше выбирать модели, на которых стоят ограничители поворота руля. Также важно, чтобы руль регулировался по высоте, в зависимости от роста вашего ребенка. Такая же функция должна быть у сиденья, иначе у ребенка может сформироваться неправильная осанка. Также при осмотре сидения убедитесь, что оно изготовлено из нескользящего материала и расположено параллельно земле, а не под большим наклоном. В покатом седле ребенок не сможет чувствовать себя комфортно. Обратите внимание на ручки, расположенные у руля – они должны быть изготовлены из нескользящего материала, чтобы малыш мог крепко держаться за них. Ни в  коем случае не покупайте на первое время модель, у которой прокручиваются ручки – это может быть очень опасно для ребенка!

Конечно, получив такой подарок, ваш ребенок сразу захочет прокатиться на нем. Поэтому обратите внимание на то, чтобы педали крутились легко, без приложения дополнительных усилий, а колеса двигались плавно и без скрипа, скрежета и т.д.  И сразу же приучайте малыша ставить именно среднюю часть ступни на педали – так гораздо безопаснее, да и для позвоночника не вредно.

Еще один вариант детского транспорта – самокаты. Конечно, этот вариант подходит для малышей, которые очень хорошо развиты физически. Ведь управление здесь не такое простое, как на велосипеде, а полностью зависит от ребенка. Поэтому убедитесь, что он способен хорошо держать равновесие в движении, опираясь при этом на одну ногу. И, конечно, помните, что такой транспорт гораздо более маневренный, чем велосипед. Поэтому во время прогулок вам понадобится тщательнее следит за малышом. Возможно, первые самостоятельные поездки будут непродолжительными, ведь такая езда полностью самостоятельна, и требует от малыша больших усилий. Но будьте уверены, что каждый ребенок по достоинству оценит такой подарок!

Как видите, выбор детских транспортных средств огромен. При покупке воспользуйтесь советами этой статьи, и тогда ваш ребенок получит безопасную и полезную игрушку!

Рубрика: Детская психология 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности