Как играть с агрессивным ребёнком

 Как играть с агрессивным ребёнкомНа начальных стадиях работы с агрессивными детьми лучше выбирать такие упражнения и игры, при помощи которых ребёнок бы выплеснул свой гнев. Есть точка зрения, что такой метод работы с детьми вызывает ещё большую агрессию и неэффективен. Наше большое исследование проведения игровой терапии показывает, что на начальном этапе ребёнок действительно может стать ещё более агрессивным, однако спустя несколько занятий, по-настоящему отреагировав его гнев, «юный» агрессор» становится спокойнее. Если педагог не может справиться с гневом ребёнка, нужно обратиться к специалисту и работать вместе с психологом. Возможно, что во время беременности здоровье женщины и ребенка было чем-то подорвано, что в последствии отразилось на психике малыша, он стал агрессивным.

Представленный далее игры помогут снизить невербальную и вербальную агрессию, а также являются одним из возможных методов легально выплеснуть злость: «2 барана», «Жужа», «Да и нет», «Ворвись в круг», «Обзывалки», «Толкалки», «Рубка дров», «Тух-тиби-дух».

Психолог Павлова советует педагогам включить неагрессивных детей в совместные игры с агрессивными. Притом педагог должен быть рядом и если возникнет конфликт, то помочь его разрешить. С такой целью хорошо провести групповое обсуждение событий, приведших к обострившимся отношениям. Следующий шаг – общее принятие решения о том, как полегче выйти из сложившейся ситуации. Слушая сверстников, агрессивные дети расширят их репертуар поведения, а наблюдая в игровом процессе, как остальные дети избегают конфликтов, какова их реакция на то, что некто иной, а не он, победил в игре, как отвечают на обидные шутки либо слова сверстников, агрессивные дети осознают, что не нужно принимать силу, чтобы чего-то добиться. С такой целью можно поиграть в следующие игры: «Камушек в ботинке», «Король», «Головомяч», «Давайте поздороваемся» и прочие.

Чтобы сбросить излишнее мышечное напряжение, можно применять игры, которые способствуют релаксации.

Рубрика: Детская психология 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности