Зачем и что читать малышу вслух?

6Уходя с головой в свои проблемы и заботы, не каждый из родителей сможет ответить на простой вопрос, а давно ли вы читали своему ребенку? Куда проще, включить своему чаду компьютер, дать PSP или разрешить подольше засесть у телевизора.

Но чем же чревата такая, распространяющаяся среди современных родителей, тенденция? С экрана телевизора и монитора компьютера на ребенка, как лава, обрушивается поток информации. Даже взрослая созревшая психика не в состоянии её переработать, что же говорить о детях. Из-за психоэмоциональной незрелости, малыш не способен отфильтровать нужные и полезные сведения, на начальном этапе он, как губка впитывает все данные. Постепенно происходит процесс «информационного перенасыщения» и ребенок становится не способным, в должной мере, воспринимать необходимую информацию. А самое главное, он теряет способность воображать, задумываться о том, что он увидел или услышал.

Учеными было доказано, что еще находясь в утробе матери, плод способен воспринимать речевое общение. А грудному ребенку не только можно, но и нужно читать. Такая форма общения способствует более раннему психомоторному развитию.

Подготавливая домашнюю библиотеку для своего малыша, в первую очередь нужно ориентироваться на возраст. Для детей до года подойдут не замысловатые стихи, главное, чтобы в книге было побольше красочных, правильно нарисованных (без экспрессионизма) картинок. Самым оптимальным считается народное творчество – прибаутки, потекши. Для детей от года до трех нужно вводить сюжетные сказки, небольшие стихотворения. Это не только пополнит словарный запас вашего ребенка, но и поможет в формировании внутренней речи. В этом возрасте так же не стоит забывать о красочных иллюстрациях. Детям дошкольного и младшего школьного возраста необходима литература, развивающая все основные психологические функции: внимание, память, мышление. Оптимальным считается чтение детям произведений содержащих несколько глав. При выборе книг для детей от 4 до 10 лет, нужно ориентироваться на индивидуальные пристрастия ребенка.

Формирование полноценной личности происходит за счет обучения, при непосредственном контакте. Забывая своих детей перед голубыми экранами, взрослые лишают их возможности гармонично развиваться.

Также полезно читать мифы древней Греции. Мифы олицетворяют собой эпоху, когда Боги еще жили неподалеку от человеческой общины (на Олимпе), уже переставшей быть стадом, но только-только становившейся обществом граждан.

Рубрика: Информация 18 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности