Свойства ДСП

1Древесностружечные плиты, известные как ДСП, являют собой спрессованные  опилки, пропитанные и связанные клейкими веществами. В качестве связующих веществ, используются различные смолы, способные создавать прочное соединение материала и необходимую защиту от естественных воздействий. Непосредственное затвердевание состава, происходит при высоких температурах и под высоким давлением, что обеспечивает надежность и механическую устойчивость при широком применении. Технология производства этого материала, подразумевает использование различных клеящих веществ и древесных опилок разного вида и размера. Таким образом, панели ДСП могут иметь разнообразную плотность, влагостойкость и сроки эксплуатации.

Ввиду широкого применения, среди панелей ДСП существует большой выбор марок. Толщина, площадь листов и материал облицовки, позволяют подбирать нужный материал в зависимости от требуемого результата, по ссылке http://www.bravo97.com.ua/services на сайте компании «Браво 97» можно найти больше информации об обработке и резке ДСП. Для конструкции мебели, используется более легковесный и качественно декорированный материал. В этом случае, могут применятся образцы с рельефной поверхностью, из которых создаются, к примеру, обрамленные дверцы шкафов. Для строительных работ, применяют более плотный и толстый лист ДСП, крепкий и прочный. При соблюдении качественных требований, такая панель сможет успешно противостоять сырости и механическим нагрузкам.

Так же, существует ДСП составленные в несколько слоев – от двух до пяти и более, в зависимости от особенностей назначения – и экструзионные, имеющие внутренние каналы. Однослойный лист, изготавливают строго из однородной смеси опилок одинакового размера. При компоновке нескольких плит в одну, наружные слои выполняются из более плотного сырья, с большим содержанием связующих смол. Этот процесс, позволяет получить крепкую основу с гладкой поверхностью. Для облицовки ДСП, используют такие материалы как шпон, различные пленки, бумагу, пропитанную влагозащитными веществами и пластиковые полотна. Также, плиты могут шлифоваться, для достижения гладкой приятной на вид фактуры.

Долговечность конструкций из ДСП, может превосходить сроки службы древесных, в несколько раз. Для того чтобы получить действительно стойкий к влияниям среды материал, в состав связующих смол вносят формалин. Такие плиты, практически не подвержены гниению и естественной эрозии. Все эти качества, объясняют столь широкое использование этого материала. ДСП применяют для постройки перекрытий, различных ограждений, при укладке полов, утеплении стен, и конечно, особенно широко используют его в мебельной индустрии. Среди недостатков плит ДСП, стоит отметить не достаточную экологическую чистоту некоторых связующих смол и невозможность повторного использования.

Рубрика: Информация 2 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности