Металлообрабатывающее оборудование и его принцип действия

На сегодняшний день большинство людей ездят на машинах, пользуются приборами, металлическими предметами и различными станками, но и на минуту никто не задумывается о том, как и с чего их изготовляют. Существует множество способов изготовки металлических изделий, таких как прокатка, прессование, отливка, волочение, штамповка и, конечно же, металлообработка на станках.

Станки разделяются по принципу их работы. Сейчас, можно пользоваться токарными, шлифовальными, фрезерными и строгальными станками.

Токарный станок по металлу должен выполнять различные виды токарных робот. Например, точения поверхностей (конических, цилиндрических и фасонных), обрабатывание развертками и зенкерами отверстия, растачивание отверстий и нарезание резьб, специально предназначенным резцом.

Для работы на станках такого вида, применяется множество инструментов, основным является резец, но он не всегда подходит. В этом случаи используют сверлильные станки, к ним лучше подойдет такой инструмент, как метчик или зенкер.

Сверлильные станки предназначены что бы, вырезать отверстия. Главным инструментом является сверло. Зенкер увеличивает диаметр уже просверленных отверстий. Развертка делает вырезы чище и поточнее. Для изготовления внутренних резьб, используют такой инструмент, как метчик.

Что бы отрезать ненужный кусок металла, пользуются отрезными станками. Отрезка делается диском или же гильотиной (ножницы). Чаще всего устанавливают второе, так как гильотинные ножницы ручные.

Если нужно вырезать изящную фигуру берут фрезерный станок, если же обработать поверхность или прорезать канавки для детали, нужно использовать строгальный станок. При его работе с металлом, материал снимают во время рабочего хода.

Теперь поговорим о шлифовальных станках. Используют их для операций, последствием которых, является отличная точность размеров и безупречное качество отдельных деталей. Есть 2 вида этих станков: круглошлифовальные и внутришлифовальные.

Рубрика: Информация 23 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности