Игровая зависимость. Что это? Как распознать и как бороться?

В наше время большинство людей (особенно это касается молодого поколения) хотя бы раз пробовали сыграть в какую-либо виртуальную игру. Для некоторых это всего лишь невинное развлечение, для других – способ скоротать время, но существует ещё и третий тип людей, которых компьютерные игры превращают в неисправимых игроманов. Такое нездоровое желание постоянно играть в франк казино, принято называть игровой зависимостью, а людей, которые не в силах справится с этой тягой, приравнивают к наркоманам и алкоголикам. Все эти недуги одинаково влияют на людей – сначала увлекают, потом подчиняют и в конце концов вызывают привыкание.

Развитие данной компьютерной «болезни» происходит медленно, её симптомы не всегда сразу заметны. Но если не принять вовремя какие-то меры по борьбе с игровой зависимостью, то она может перерасти в более тяжелую форму. Натуральный игроман имеет характерные признаки – если его оторвать от экрана компьютера хотя бы на 2-3 часа, он начнёт испытывать настоящую «ломку». У человека пропадает аппетит, он становится нервным и раздражительным, появляется бессонница. На этой стадии справится с недугом самостоятельно уже не получится и остаётся только один выход – обратиться к специалисту.

Как известно, любую болезнь легче предупредить. Профилактические мероприятия для предотвращения развития игровой зависимости заключаются в следующем:

  1. Нужно узнать у игромана, чем его не устраивает реальная жизнь и чем привлекает виртуальный мир.
  2. Нельзя открыто критиковать его увлечение, свою точку зрения высказывать в мягкой, ненавязчивой форме.
  3. Предложить игроману побеседовать с психологом, чтобы получить консультацию.
  4. Попытаться вникнуть в суть игры, которой увлечен человек. Таким образом, к нему легче будет найти подход.
  5. Фильмы и книги, в основе которых лежит насилие, могут спровоцировать человека к агрессивному поведению. Поэтому необходимо максимально оградить игромана от подобного рода вещей.

Лечение игровой зависимости должно быть достаточно мягким. Домашний арест, постоянные нотации или строгий запрет на все игры могут привести к тому, что человек может впасть в депрессию, стать чересчур агрессивным или даже свести счеты с жизнью. Поэтому такие радикальные методы не приносят результата, скорее наоборот.

Родным игромана тоже будет не лишним пройти курс психотерапии. Это поможет им избавиться от стрессовых ситуаций в семье. Главное, не отворачиваться от больного, ведь игровая зависимость – это самая настоящая болезнь, без помощи близких игроману будет непросто. Поддержка семьи + консультация опытного специалиста + желание самого игромана избавиться от своего недуга несомненно приведёт к положительному результату.

Рубрика: Информация 16 March , 2020

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности