Зубные пломбы в современной стоматологии

Современная стоматология оперирует множеством различных материалов для пломбирования зубов, которые обладают такими достоинствами как,  безопасность,  высокая степень прочности, и что немаловажно, обладают эстетическими качествами, следовательно, стоимость стоматологических услуг зависит от этих показателей. Среди таких материалов, которые наиболее часто используемых в стоматологии, важное место занимают композиты, а так же современные аналоги цементных пломб – стеклоиономерные цементы, цинкфосфатные и цинкэвгенольные.

Светополимерные пломбы

 В качестве материалов для таких пломб, используются композиты или светоотверждаемые цементы. У этих материалов имеется в наличии клеевая система, благодаря которой пломба надежно держится за счет прилипания к поверхности зуба. Затвердевание происходит под действием света, который излучается специальной лампой. Из светополимера можно сформировать пломбу любого размера и формы, поставить такие пломбы можно на любую  поверхность зуба, можно восстановить отколотый фрагмент зуба и подобрать соответствующий цвет.

Пломбы из стеклоиномерных цементов

 Такие пломбы состоят из порошка и жидкости, которые затвердевают вследствие кислото-основной химической реакции. Эти пломбы долговечные и высокопрочные, а так же благодаря тому, что стеклоиномерные цементы способны выделять фтор, эти пломбы могут приостановить развитие кариеса.

Отличие пломбы и вкладки

 При изготовлении вкладки в первую очередь снимается образец кариозной полости, затем в лаборатории изготавливается вкладка и вклеивается в зуб. При постановке пломбы, кариозная полость подготавливается, обрабатывается адгезивным веществом. В подготовленную полость вносится материал пломбы.  В отличие от установки вкладок,  процесс пломбирования зуба происходит во рту пациента.

Рубрика: Болезни и лечение 23 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности