Как побороть простуду

65Ежегодно миллионы людей страдают простудными заболеваниями (ОРЗ и ОРВИ) и гриппом. Именно поэтому, фармацевтические компании работают над разработкой и выпуском препаратов для борьбы с этими недугами. Сегодня в аптеке без рецепта можно приобрести лекарства от жара, боли, насморка, кашля и прочих симптомов заболевания.

Средства от жара и боли

Наиболее популярные лекарства от простуды при температуре и симптоматической боли – препараты на основе парацетамола, аспирина, мефенаминовой кислоты и ибупрофена. Эти активные вещества понижают температуру и снимают мышечную боль и боль в горле.

Самый популярный парацетамол имеет разные формы выпуска: таблетки, сиропы, порошки, капли, свечи и суспензии. Однако, злоупотребление парацетамолом может привести к поражению почек, печени и кровеносной системы. Парацетамол содержится в ряде комбинированных лекарств, поэтому надо быть очень осторожным, особенно давая препарат детям. Внимательно читайте состав лекарства.

Аспирин также имеет ряд противопоказаний, поэтому с большой осторожностью препарат стоит принимать людям с заболеваниями почек, печени и крови. Аспирин противопоказан беременным и не рекомендован к применению у детей младше 15 лет.

Мефенаминовая кислота прекрасно справляется с температурой. Более того, комплекс белков (интерферон) защищает организм от вирусов и инфекций.

Ибупрофен не стоит давать детям, если он не рекомендован лечащим врачом. Побочным эффектом может стать головокружение.

При лечении простудных заболеваний стоит исключить употребление алкогольной продукции, а также лекарств, содержащих алкоголь. Жаропонижающие средства в сочетании со спиртосодержащей продукцией могут вызвать кровотечения. Особенно опасен в таком тандеме аспирин.

Средства от насморка

При лечении насморка показаны деконгестанты – сосудосуживающие препараты. Они избавляют слизистую носа от отека, поэтому дышать становится легче. Формы выпуска деконгестантов разные: спреи, капли, таблетки и мази. Наиболее популярны спреи и капли. Частое употребление препаратов приводит к пересушиванию слизистой носа, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед употреблением, чтобы избежать нежелательных последствий. Основными действующими веществами лекарств от насморка являются нафазолин, тетризолин, ксилометазолин и оксиметазолин.

Средства от кашля

Кашель есть не что иное, как освобождение легких от мокроты, в которой скапливаются токсины. Для скорейшего выздоровления используются препараты, разжижающие мокроту. Муколтические средства, такие как Ацетилцистеин, Бромгексин и Амброксол прекрасно справляются с поставленной задачей.

Другая категория противокашлевых средств действует на прямую на центр кашля и, таким образом, подавляет его. В основном, такие лекарства содержат наркотические препараты на основе кодеина.

Употребление антибиотиков

Многие заболевшие гриппом или простудой сразу идут в аптеку за антибиотиками, в надежде, что это более эффективный и быстрый метод борьбы с недугом. Однако, не стоит забывать, что ОРВИ и ОРЗ – заболевания вирусного характера, и антибиотики здесь бессильны. Они призваны бороться с бактериальными инфекциями. Конечно, если болезнь осложнилась, скажем, пневмонией – употребление антибиотиков рекомендуется. Но при появлении любого осложнения лучше обратиться за помощью к врачу, который назначит лечение.

Рубрика: Болезни и лечение 19 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности