Самые популярные социальные страхи

fobiaОтсутствие страхов, является для человека важным условием для нормального психического здоровья современного человека. Но в тоже время полное отсутствие страхов выступает психическим отклонением.

Современный мир порождает множество потенциальных источников страха, которые способны негативно повлиять на карьеру, личную жизнь, здоровье и т.п.

Большинство человеческих страхов обладают социальным характером. Обычно они надуманны и преодолеваются довольно легко. Рассмотрим несколько наиболее распространённых социальных страхов поближе.

Страх потери работы. На современном трудовом рынке требования к будущему сотруднику весьма жесткие. Многие дипломированные специалисты не выдерживают конкуренцию и как следствие, получить не ту работу, о которой мечтали, а ту которую нашли. Не радует и слабость государственной политики в сфере трудоустройства. При такой ситуации спрос на интересную и высокооплачиваемую работу значительно превышает предложение, которое могут дать работодатели. Как следствие потерять работы для большинства людей символизирует длительный, изнурительный марафон по поиску новой работы.

Что бы справится с этим страхом, следует овладеть рядом специальных навыков на хорошем уровне. Это даст возможность «профессиональной альтернативы», дающие высокие шансы быстро найти работу в одной из тех сфер деятельности, где ваши навыки востребованы. Разумно приобретать навыки тех специальностей, которые имеют сегодня спрос на рынке труда.

Просрочка кредита. Ещё до взятия кредита нужно рассчитать все риски. Излишняя самоуверенность и беспечность нередко приводят к неприятным ситуациям. Просроченный кредит, может осложнить отношения в семье, заставить отказаться от любимых занятий, а слабых морально не устойчивых личностей даже подтолкнуть к суициду. Что бы избежать подобных опасностей, следует четко понимать цель взятия вами кредита, для чего вам та или иная вещь и как именно вы сможете ежемесячно выкладывать за нее определённую порой немалую сумму.

Угон машины. Автомобиль  сейчас для многих, источник дохода, символ престижа и комфорта. По статистике в современных мегаполисах угоняют до 10 машин в сутки. Страх потерять своего «железного друга» приводит к нервозности, сбивает сосредоточенность, нередко вызывает недосыпание. Несомненно, отличным решением проблемы выступает гражданское страхование. Следует выбирать надёжную, проверенную страховую компанию, внимательно ознакомиться со всеми условиями договора и конечно не следует экономить на комплексном страховании. О нюансах договора можно проконсультироваться у юриста, работающего в сфере страхового права. В случае наступлении страхового случая, важно  провести правильное оформление всех полагающихся документов.

Потеря душевных сил и трудоспособности. Здоровье, обычно человек ценит очень дешево, но если что-то случается приходиться тратить на него огромные деньги. Практика показывает, что здоровье ценится нами дешево, а на его восстановление тратятся огромные средства. Дабы своевременно обнаруживать новые болезни и не запускать хронические, важно хотя бы раз в год (желательно чаще) обследоваться у врача. Кроме того следует придерживаться медицинских рекомендаций и приёмов установленных для разных возрастных групп. Это позволит надолго сохранить трудоспособность и своё здоровье.

Душевные силы и их поддержание выступают предметом изучения множества различных специалистов. В тех случаях, когда обращение к психологу и подобным ему специалистам является неприемлемым, можно обратиться к традиционным советам. Для каждого источником таких сил выступает что-то своё. От равновесия в душе напрямую зависит работоспособность и инициативность, а значит личная жизнь и карьера.

Рубрика: Страхи и фобии 20 March , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности