Психология и реклама

Психология и рекламаКак говорится?   Реклама двигатель торговли! Так было всегда. Но в наше время, изобилия товаров и предложений, искусство рекламы имеет особую роль.  Борьба идет за каждого потребителя, и хорошая реклама своего товара – порой единственный шанс, чтобы потребитель сделал выбор в пользу товара  именного этого производителя. Следовательно, производитель, как заказчик, сделает свой выбор в пользу такого рекламного агентства, которое будет устраивать его не только на деловых   началах, но это агентство должно владеть  способами воздействия на потенциального  потребителя.  А уж способами ненавязчиво манипулировать  нашим выбором рекламодатели овладели в полной мере. С помощи знания психологии человека. Многие компании тратят на рекламу своего продукта больше денег, чем на улучшение производства, чем на теорию произвоства, например, на классификацию складов в логистике, на улучшение потребительских свойств товара.

Современная психология может намного усилить эффективность рекламного послания, помогая улучшить качество воздействия.  Помогают  подсознательные установки восприятия информации потенциальных потребителей. Нужно знать своего  потребителя  – его нравы, вкусы, интересы. Тогда мы можем с максимальным попаданием предложить рекламируемый товар таким образом, что потребитель не сможет от него отказаться, и будет считать, именно с помощью этого товара он сможет решить все свои проблемы.

Можно назвать много методов, используемых в психологии рекламы. Один из них – подсознательные ассоциативные связи.  Люди думают аналогиями, ассоциациями, образами.  Так же нужно знать, что реклама должна быть адресной. В этом  поможет социальная психология – у каждого слоя населения свои интересы и приоритеты, и то, что приемлемо для одной категории людей, не имеет смысла для другой, следовательно, нужно иметь представление, кому что рекламировать.

Так же можно играть с помощью цвета и формы. Существует зависимость между цветом и естественным восприятием.  Цвет обращается не к логике, а к чувствам человека. Он предопределяет  психологическую реакцию, отражают время года , навевает  настроение, создает  холодную или тёплую среду.

Существуют также запрещенные  способы рекламы – кодирование.  Эти способы являются средством гипнотического воздействия на человека, т.е. информация, минуя сознание, напрямую записывается на уровне подсознания. Эти способы запрещены, но они очень эффективны, и поэтому велико искушение их использования.

Рубрика: Психология и бизнес 26 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности