Имидж и фирменный стиль, как составляющие успешности

Современные компании всё больше внимания уделяют формированию положительного имиджа и разработке выразительного и запоминающегося фирменного стиля. Практика показала, что масштабные рекламные компании являются очень эффективным инструментом в продвижении товаров и услуг на рынке. Но для того чтобы реклама была запоминающейся и, соответственно, эффективной, компания должна иметь определенную, четко выработанную концепцию фирменного стиля, который будет ассоциироваться у потенциальных потребителей с рекламируемыми товарами.

Если говорить об имидже компании, то следует помнить, что его формируют внешние и внутренние составляющие. Примером внешней составляющей может быть отношение компании к своим партнерам. Например, при встрече и размещении делегации следует тщательно подойти к вопросу выбора отеля, так как это станет своеобразной визитной карточкой ваших серьезных деловых намерений. Перед бронированием номеров следует подробно узнать об уровне комфортабельности и дополнительных услугах отеля, что вполне можно сделать через интернет. При запросе «отель рубикон прага», будет получена информации о номерах, наличии ресторана, конференц-зала и т.д.

Внутренней составляющей является атмосфера внутри коллектива, так как именно сотрудники являются весомым информационным звеном при формировании и распространении общего впечатления о компании. С этой точки зрения вполне оправдано введение единой корпоративной формы, которая на психологическом уровне способствует сплоченности сотрудников, а для потенциальных партнеров и клиентов выделяет их из общей массы офисных, торговых и прочих работников. Если ранее единая униформа была скорей прерогативой лишь некоторых направлений бизнеса – например гостиничного, где она являлась и является обязательной для всех сотрудников, что можно наглядно видеть, например, в отеле hotel & residence standard, то сегодня дресс-код с элементами фирменного стиля встречается на многих предприятиях и в офисах.

Основными составляющими фирменного стиля являются рекламный символ, графический и словесный знаки, фирменные цвета, иногда фирменный шрифт и слоган. Все эти элементы широко используются при прямой и завуалированной рекламе компании. Под завуалированной рекламой мы подразумеваем распространение среди клиентов, например, канцтоваров, календарей, визиток и прочей полиграфической продукции, которая будет в дальнейшем служить визуальным напоминанием о данной компании.

Рубрика: Психология и бизнес 30 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности