Коллега меня жутко раздражает! Как с этим бороться?

d63da6cc8c5f84ffba18fc592f696d0601b2e065_903Спокойная рабочая обстановка является залогом успешного исполнения обязанностей работниками. Когда человек не отвлекается во время работы, то у него все получается и работа радует. Но как быть, если коллега по работе вас отвлекает или раздражает? У вас нет возможности сосредоточиться на делах? В таком случае нужно проанализировать, что может в коллеге вас раздражать и что же делать?

Ваш коллега боится выполнять работу

Один из поводов, вызывающий у вас раздражение – нерешительность коллеги. Он очень боится не справиться с полученным заданием, сам не принимает решения и каждый раз просит у вас помощи.

Что делать?

Постарайтесь морально поддержать товарища, радуйтесь вместе с ним его успехам, в некоторых случаях помогайте советом, но не стоит выполнять за него работу. В итоге коллега почувствует себя более уверенным.

Коллега не выполняет обещаний

Если коллега все время не выполняет работу в срок, и поэтому все недовольны. Согласны, что такое может быть поводом к раздражению?

Как поступить?

Раз человек настолько ненадежен, значит, ему не нужно доверять что-то сложное и важное. Следовательно, и негатива будет поменьше.

Что делать, если от коллеги неприятно пахнет?

Как не печально, но такое тоже может случиться. Бывает, что от коллеги неприятно пахнет одеколоном или дешевыми сигаретами, и такие запахи вас сводят у ума. В такой обстановке достаточно тяжело работать.

Совет: постарайтесь поделикатнее сказать человеку об этом. Скорее всего, коллега даже не догадывается, что его одеколон или сигареты могут вызывать такие отрицательные эмоции, ведь часто люди не ощущают своего запаха. Фраза «Николай, как же от тебя воняет!» – недопустима.

Ваш коллега – нытик

Вам уже стоят поперек горла рассказы коллеги о его несчастной жизни, о том, что у него много работы, что начальник его не ценит.

Что делать?

Если коллега выбрал вас в качестве своей жилетки, постарайтесь его выслушать и помочь советом, в зависимости от того, насколько его проблемы серьезны. Но дела по работе за него не нужно выполнять, так как коллега вероятнее всего хочет просто переложить на вас свою работу.

Коллега – пессимист

Ему не верится в успешное завершение дел, как своих, так и чужих. Часто говорит о неудачах и создает новые трудности. Вместе с ним любая работа кажется сложной.

Как поступить?

Видимо, у этого человека такой характер. Не стоит поддерживать его пессимистичного настроения, а наоборот, пошутить над его ворчаниями.

Что делать, когда коллега берет ваши вещи?

Некоторые люди не находят ничего плохого в том, когда берут со стола чужие вещи, допустим ручку, или пьют с вашей бутылки воду. И даже не догадываются спросить у вас разрешения. Конечно же, вам не жалко той же ручки, но вам это не нравится и такое вас очень раздражает.

Совет: нужно постараться в спокойной беседе попросить не делать этого.
Возможно, сослуживец в силу своего воспитания или душевной простоты даже не задумывается, что вам это может не нравиться.

Мы привели несколько примеров поведения, которые могут вызвать у вас раздражение к сослуживцу, и способы их исправления. Соблюдайте эти правила, и у вас не возникнет на работе конфликтных ситуаций.

Рубрика: Общество, лидерство 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности