Как подбодрить меланхолика?

меланхоликНекоторые дети очень ранимы, у них часто плохое настроение и они склонны к депрессиям. Их основное отличие от своих сверстников – замкнутость и молчаливость. Эти качества относятся к меланхолическому типу. Такие дети медлительны в своих действиях и быстро утомляются. Родители беспокоятся за здоровье своего ребенка, но это не заболевание, а характер человека.

Таким детям сложно приспособиться к новым условиям, они некомфортно себя чувствуют в новой обстановке и незнакомом коллективе. Они стараются избегать всего неизвестного. Меланхолики не любят приниматься за незнакомое дело, и не всегда работу выполняют до конца. Объясняются такие действия слабой нервной системой, но это не является нарушением психики. Попадая в привычную обстановку или хорошо освоившись в новых условиях, когда спокойно и уютно, ребенок начинает работать лучше остальных.

Поэтому дома у детей должны быть соответствующие условия. Следите за своей речью с ребенком. Не допускайте в его адрес насмешек, не кричите на него, всегда разговаривайте спокойно. Следите за его трудоспособностью, и не спешите увеличивать нагрузку. Такой тип детей никогда не уверен в своих силах и действиях. Хвалите и подбадривайте – меланхоликам это необходимо.

Посещайте чаще школу, беседуйте с учителем. Попросите приобщать ребенка к общественной жизни – это поможет ему наладить контакт с его сверстниками. У таких школьников часто возникают трудности с обучением. Их сложно заинтересовать в получении информации. Опытные репетиторы подбирают подход к такому типу учеников и проводят с ними дополнительные занятия.

Меланхолики обычно добрые и отзывчивые, но они не всегда могут проявить свои чувства. К такому типу детей требуется особый подход в воспитании. В любой сложной ситуации он всегда должен рассчитывать на поддержку родителей. Развивайте его творческий потенциал, помогите правильно определить свое место в жизни. Общайтесь с ним всегда дружелюбно и оберегайте его от стрессов и грубости окружающих.

Индивидуальные особенности ребенка нельзя переделать. Они заложены природой, и никто не может изменить темперамент человека. Родители должны учитывать черты характера своего ребенка и пробудить его чувства. Не всегда он выражает их внешне, чаще проявляет ко всему безразличие, а на самом деле они глубокие и устойчивые. Именно стойкость характера помогает преодолеть все трудности и преграды на жизненном пути.

Рубрика: Личности 5 February , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности