Депрессия – состояние души или болезнь?

Под влиянием социальных факторов все большее количество людей испытывают депрессию. Психологи обычно единственные, кто может помочь в этой ситуации. А что же такое, собственно, депрессия? Это временное состояние души или все-таки заболевание? Мы привыкли называть свое состояние депрессией, когда у нас нет настроения, возникает апатия и нет желания чем-либо заниматься.

Однако с медицинской точки зрения, депрессия – это заболевание мозга и включает в себя гораздо больше симптомов: длительное время подавленное настроение, апатия, снижение работоспособности, потеря веса, постоянная сонливость или, наоборот, бессонница, гиперактивность, или торможение психических процессов, общая неудовлетворенность, потеря вкуса к жизни.

Часто человека, находящегося в депрессивном состоянии, посещают страшные мысли о смерти, он может не только думать о ней, но и попытаться закончить жизнь суицидом. Список симптомов еще можно продолжить. Но сама суть ясна. Но присутствие всех симптомов совсем необязательно. И чтобы поставить правильный диагноз, необходимо наблюдение врача довольно длительное время – минимум две недели.

Самое неприятное в этом заболевании – это то, что оно может вызвать более серьезные заболевания: болезни сердца, щитовидной железы, ЖКТ, заболевания суставов, остеохондроз и многие другие. Врачам, которые ставят диагнозы различных заболеваний, следовало бы обратить внимание на психологическое состояние пациента, тем самым назначив более эффективное лечение.

В основном распространены, конечно, легкие формы депрессии, характеризующиеся подавленным состоянием и апатией, и болеют ими около 70% всего населения. Большинство просто не обращает на это внимание.

Эффективными способами лечения депрессии является использование комплексного набора психотерапевтических методов, внушения, гипноза, ароматерапии, психоанализа и медикаментозного лечения. Массаж, иглоукалывание, физиотерапия, занятие лечебной физкультурой также положительно влияет на состояние человека как дополнение к общему лечению.

Но следует помнить, что существует большая вероятность рецидивов, особенно часто они возникают осенью и весной, а также при пережитом потрясении.

Исходя из всего вышесказанного, чтобы не подвергнуть себя заболеванию депрессией, необходимо уделять внимание состоянию своей души – заниматься спортом, так как он повышает уровень гормонов радости в организме, принимать аромаванны, ходить на расслабляющий массаж, увлечься искусством и заниматься любимыми делами.

 

 

Рубрика: Женская психология 3 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности