Счастье быть матерью

счастье быть матерьюФормирование эмоционально-психологической связи между матерью и ребенком – это процесс, как правило, протекающий в разных случаях с неодинаковой скоростью под влиянием таких благоприятных факторов, как внутренняя удовлетворенность, душевный покой и хорошее настроение молодой матери. Трудно приказать себе находиться в хорошей психофизической форме, но можно принять меры, которые помогут избежать трудностей или легче справляться с ними.

Обращаться за помощью можно и нужно. Следует читать специальную литературу, разговаривать и советоваться с опытными людьми. Это позволяет усвоить новые навыки и с осторожностью относиться к “единственно правильным” методам. Зачастую это приносит плоды в виде уверенности в своих знаниях и образе действий.

Весьма поучительно общение с другими родителями – повседневные проблемы становятся видны как на ладони, а учиться можно и на чужом опыте. “Глубокомысленные” диалоги молодых мамаш на парковых скамейках, давно ставшие предметом насмешек, порой имеют неоценимое терапевтическое значение.

Молодая мать обязана позаботиться о своей физической форме – спать столько, сколько позволяет малыш, из домашних работ выполнять только самые необходимые.

Душевный комфорт во многом зависит от ухоженного внешнего вида, но слишком усердствовать не стоит – если отражение в зеркале вас устраивает, этого вполне достаточно.

Не бойтесь обсуждать свои тревоги и неприятные симптомы с мужем, подругой или родственниками. Взаимный обмен переживаниями и мыслями позволяет ощутить общность житейских испытаний и найти пути их преодоления. Мать, знающая, что не она одна сердится на свое чадо и мечтает хотя бы недельку отдохнуть от него, меньше страдает от угрызений совести.

Когда самое близкое окружение – семья – диаметрально изменяется с появлением нового человечка, важно сохранить в повседневной жизни элемент постоянства. Поэтому стоит воздержаться в этот период от переездов на другую квартиру, чтобы не подвергать себя стрессу, связанному с переменой обстановки. Новое место работы или перевод старшего ребенка в другую школу создает дополнительную нагрузку, зато продолжение некоторых прежних занятий помогает сохранить спокойствие и душевное равновесие. Не следует отказываться от своих интересов и планов “ради ребенка” – дав себе небольшой труд, некоторые из них можно сохранить в силе. Само собой, главный смысл всех этих занятий заключается в том, чтобы доставить себе немного удовольствия, поэтому не стоит превращать их в обязанность.

Если есть возможность, постарайтесь время от времени поручать ребенка заботам домочадцев. Даже одного часа, посвященного себе, будет достаточно, чтобы воспрянуть душой и телом, поэтому не следует отказываться от предлагаемой помощи.

Рубрика: Женская психология 5 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности