Сакральный смысл женского достоинства

укрепление_и_рост_волос_ykreplenie_i_rost_volosОбраз женщины составляют много необходимых для нормальной жизни аспектов. А именно для полноценной женской самореализации необходимо разобраться – что же такое женское достоинство и почему многие женщины не знают о его существовании у себя и поэтому отдают себя на растерзание более достойных людей.

Сначала разберемся что такое Достоинство вообще, по определению. Оказывается, следуя из энциклопедических определений, достоинство — это одно из нематериальных благ человека, которым он обладает от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо! Это одна из величайших ценностей человека. Что же с ним происходит у многих женщин в процессе воспитания, в детстве? Что происходит с уважением и самоуважением, то есть с достоинством? Девочкам свойственно брать поведенческий пример с матери, которая, в свою очередь, брала пример со своей матери. Часто потеря женского самоуважения — это родовая патология, которую бывает очень непросто потом скорректировать самой, приходится прибегать к помощи психоспециалистов, чтобы понять как именно нужно взрастить этот стержень в себе — достоинство рода, женское достоинство.

Очень полезно разобраться, что ощущение своего достоинства дает любой женщине право быть полноценной, уважающей себя личностью. Его не нужно заслуживать, она достойна, уже родившись, всего, что составит ее счастье. Это и самореализация всех своих дарований и способностей, это обязательно семейное счастье.

А как же быть с гордыней, которая вырастает на злости, на непримирении, на зависти к другим женщинам, которые смогли сохранить свое достоинство, сформировать его осознанно и оптимистично воспринимают жизнь. Но горький опыт детства часто кормит злобу в душе, когда унижают достоинство, когда на него плюют, когда нет сил и энергии противостоять, а лишь тихо набираться ненависти. Такие девочки вырастают горделивыми и, как правило, несчастными в личном семейном счастье.

Не позволит вытоптать самоуважение лишь доброта, сердца, большие мечты и мужество идти дальше. А взращенное самоуважение поможет во многих женских жизненных вопросах, гармонично распределит ресурсы жизни в следующих областях:

  1. семейное счастье: женщина сможет выбрать себе достойного спутника жизни, сильного и мудрого, который гармонично дополнит женскую сущность, объединив два достоинства
  2. самореализация: сможет выбрать именно то жизненное занятие, которое на 100% реализует весь творческий потенциал женщины, приумножив его с лихвой результатами труда
  3. самоподдержание: для проявления любви к себе в полном смысле этого слова, как бы эгоистично это ни звучало. Ведь так важно заботиться о себе, о своем внутреннем мире, внешнем, о своей самоорганизации, самообразовании, да о своем здоровье.
  4. в получении любви от окружающих, не препятствуя ее потокам своей гордыней, а лишь с благодарностью. От семьи, от детей, любимого мужчины, родителей, коллег, друзей чтоб текла любовь и наполняла женщину, ведь она этого достойна.
  5. для отдавания любви тем, кому это необходимо, кто рядом находится и нуждается в ней. Отдавать любовь необходимо для того, чтобы не нарушался цикл беспрепятственного потока любви.

Используя все эти возможности для укрепления своей женской ипостаси в обществе, женщина претендует на достойнейшую самого высокого счастье, какое когда-либо было дано смертной. Никакие внешние заслуги, достижения, благородные поступки не помогут подняться в трудную минуту, если нет внутреннего стержневого направления, устойчивого морального внутреннего свода ценностей и приоритетов, составляющих истинное достоинство настоящей леди.

Чем же женское достоинство отличается от мужского?

Мужчины, как правило, значимы для себя и для общества своими жизненными результатами. По работе, образованию ,карьере, семье. Это и положение в обществе, и уровень развития, и качество навыков, которые приобретает каждый мужчина в течение активного жизненного периода. Чем выше коэффициент значимых достижений, тем выше достоинство мужчины.

Женщины же не очень нуждаются во внешних трофеях, им ценнее тот факт, насколько они любимы, желанны, насколько в них нуждаются. Чем глубже чувства, тем достойнее и увереннее женщина себя чувствует в обществе. Самое главное — при любых испытаниях сохранять любовь в душе, злиться внешне, но в душе быть мирной и спокойной, оставаться всегда оптимисткой, не допускать к своему стержню никого, кто мог бы нарушить равновесие и вселенскую гармонию воссозданной женственности.

Рубрика: Женская психология 8 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности