Про женскую логику

biofeedback-580x410Часто мужчины говорят о том, что женщины не могут мыслить логично. Но ни одна женщина с этим не согласится. Всем известны истории и легенды о женской логике, когда ею восхищались или, наоборот, ужасались. Но на самом деле, мало кто сможет сказать, что такое логика и чем женская логика отличается от мужской?

Логика – это наука, которая изучает правильное мышление, а также методы и формы интеллектуальной деятельности. Сперва эта дисциплина была частью философии, но со временем логика стала частью и таких наук, как математика и информатика.

Любой человек на протяжении всей своей жизни принимает решения, анализирует или доказывает и т. д. Все эти действия требуют логики. Логика встречается в жизни не только при решении сложных задач, но и в быту. Благодаря логике, человек может принимать правильные решения в различных житейских ситуациях.

В чем же отличие женской логики от обычной? Считается, что женщины мыслят совсем не так, как мужчины. Мужчины мыслят рационально, а женщины своим рассуждениям придают эмоции и чувства. Кроме этого, женщины более часто доверяют своей интуиции.

Женская логика похожа с демагогией. Ведь прекрасный пол предпочитает руководствоваться больше эмоциями, нежели какими-то сухими фактами. Часто женщины даже не пытаются найти объяснение своим выводам, а просто говорят, что так им подсказывает их интуиция.

Проанализировав все это, получается, что женская логика является отсутствием какой-либо логики, потому что не используются логические построения, основою которых есть реальные факты. Но несмотря на это, такой способ рассуждения все же существует. Но самое интересное то, что хоть женские логические рассуждения являются парадоксальными, они часто бывают ближе к истине, в отличие от мужских рациональных мыслей. Но не всегда так бывает.

Женщины могут специфично вести дискуссию, так как они часто, при этом не всегда обосновано, упрощают или обобщают предметы, либо же переносят предмет из рационального рассуждения в эмоциональное. Часто бывает так, что женщина думает и говорит и за себя, и за оппонента. Скорее всего, именно женщины придумали поговорку о том, что молчание является знаком согласия.

Известно, что женщины и мужчины отличаются не только строением организма, но и устройством мозга. Но так как головной мозг изучен очень мало, точные отличия назвать никто не может. Но ученые доказали, что у женщины, когда она решает логические задачи, активизируются участки мозга, что размещены в лобной части и отвечают за чувства и эмоции. А вот у мужчин при таких же условия начинают работать те участки, что отвечают за обработку информации.

Развитие мужского и женского мозга происходит по-разному. Из-за этого женщины могут различать больше цветов, имеют лучшие способности к языкам и намного больше разговаривают, в отличие от мужчин. Женщины всегда более эмоциональны. Что касается мужчин, то они всегда хорошо ориентируются, имеют пространственное воображение. Также у них зачастую прекрасно развито абстрактное мышление. Именно, поэтому представители разных полов по-разному мыслят и по-разному принимают решения, так как отличаются способы обработки информации.

Некоторые исследователи говорят, что на отличие мужской и женской логики имеет влияние не только физиологическое строение организма, но и традиционные роли, которые отводятся мужчине и женщине. На протяжении многих веков от женского пола не требовали проявления ума. Больше в женщине ценилась ее привлекательность. Главной ролью женщины было продолжение рода, то есть рождение и воспитание детей, поэтому интеллектуально они не развивались.

Также существовал такой вариант, когда женщина притворялась чуточку глупее, чем есть на самом деле, для того, чтобы любимый мужчина на ее фоне казался более умным. Как бы там ни было, но исторически сложилось так, что у женщины не было потребности развивать свое логическое рассуждение. Женщины с давних времен доверяли своей интуиции.

Многим мужчинам трудно понять, как женщины приходят к тем или иным выводам, поэтому представители сильного пола считают, что женская логика – очень большое зло. На сегодняшний день существует большое количество анекдотов и смешных историй о женской логике, который придумывают мужчины, потому что это их любимая тема для шуток.

Но не только женщины рассуждают нелогично, очень часто мужчины начинают путать причины и следствия, в результате чего получают неожиданные выводы. Но тогда принято говорить, что логика совсем отсутствует.

Кстати, такого термина, как “мужская логика” просто не существует. Значит, бывает обычная логика, которая понятна всем людям, и женская логика, которую понимают исключительно женщины. Женщины хоть и редко, но могут рассуждать последовательно и логично, так сказать, по-мужски. А мужчины не умеют мыслить, как женщины.

Нельзя однозначно сказать, что какой-то способ рассуждения плохой, а какой-то хороший. Ведь бывает, что ситуация требует именно рационального мышления. Но многие открытия были сделаны благодаря интуиции.

Рубрика: Женская психология 25 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности