Помощь психолога беременным женщинам

1 Часто последний триместр беременности сопряжен со страхом, особенно у женщин, ожидающих появления на свет своего первенца. Между 38 и 42 неделями беременности, когда малыш активно готовится к долгожданной встрече с мамой, она осознает, что не готова к этому моменту морально. Как правило, будущих рожениц не утешают заверения о том, что роды – это абсолютно естественный физиологический процесс. И если одним удается совладать с собой, то других повергает в панику одна лишь мысль о предстоящих родах. В данном случае помощь психолога перед родами может стать единственным выходом из ситуации, поскольку психолог не занимается переубеждением, а оказывает помощь в борьбе со страхом.

Чем полезна консультация психолога?

Результаты социологических исследований, посвященных страхам перед родами, показывают, что далеко не всегда врач женской консультации может оказать психологическую помощь пациентке, соответствующую переживаемой ею ситуации. В то время, как уважительное отношение психотерапевта к взглядам и ценностным ориентациям женщины поможет ей побороть чувство бессилия перед собственными страхами, выявить и устранить внутриличностные конфликты. Помимо боязни родов, как неизвестного явления, будущих матерей, особенно молодых, терзают мысли о том, как сохранить фигуру и сексуальную привлекательность, былой образ жизни и уровень отношений с семьей, в частности, с отцом ребенка. Для молодых женщин дородовая помощь психолога, предполагающая беседы в доверительной атмосфере, становится незаменимой, ведь психолог или психотерапевт – это помощник, слова которого вселяют веру в себя и раскрывают внутренний потенциал. Итогом работы грамотного специалиста станет:

  • положительный эмоциональный настрой будущей роженицы;
  • избавление от страхов, как от незнания, так и от навеянных рассказами рожавших женщин;
  • ожидание родов не как мучительного процесса, а как момента появления на свет долгожданного ребенка;
  • уверенность в своих силах;
  • уменьшение страхов перед будущим материнством и счастливое переживание естественного процесса подготовки к нему;

Какие методы использует специалист?

Перинатальная помощь психолога улучшает течение беременности, облегчает процесс родов, а также положительно влияет на здоровье новорожденных. Психотерапия оказывает положительное влияние не только на психоэмоциональное состояние женщины, но и на ее организм посредством следующих техник:

  1. Релаксация – учимся расслабляться.
  2. Десенситизация – снижаем чувствительность и сводим тревожное состояние к нулю.
  3. Моделирование – пишем собственный сценарий приближающихся родов.
  4. Взаиморегуляция эмоций – «клин клином вышибают» или избавление от одних эмоций посредством других.

Психологическая помощь будущим родителям

Консультация психолога станет полезной и для супружеских пар, готовящихся стать родителями, ведь благополучное течение беременности и эмоциональный настрой женщины на легкие роды во многом зависит от того, насколько гармоничны отношения в семье. Беременность – это непростое испытание для мужа, не понимающего перепады настроения супруги, капризы и вспышки гнева, обусловленные гормональной перестройкой ее организма. Психолог поможет супругам пройти это испытание и сохранить спокойствие – залог счастливой семейной жизни.

Рубрика: Женская психология 7 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности