Планирование беременности

1Планирование беременности проводится после полного обследования организма будущих родителей, диагностирования и лечения возможных заболеваний, которые могут оказать влияние на состояние здоровья будущего ребенка и матери, а также на нормальное развитие малыша во время беременности и благополучные роды. На помощь будущим родителям придет гинекология.

Беременность и роды оказывают сильное влияние на организм женщины. Зачатие ребенка приводит к изменению гормонального фона, увеличивает нагрузки на внутренние органы, которые работают “за двоих”, влияет на работу нервной, иммунной, эндокринной системы. Учитывая эти факторы, планировать беременность и подготовиться к ней желательно за 2-3 месяца до планируемого зачатия.

Для чего нужно планирование?

Важность планирования состоит в том, что дает возможность предупредить и снизить риск возникновения проблем со здоровьем матери и будущего ребенка. Будущая мамочка должна пройти осмотр у врачей (гинеколог, стоматолог, терапевт), а также сдать необходимые   для выявления возможных инфекционных или хронических заболеваний, которые могут нести угрозу здоровью будущего ребенка. Кроме этого, женщине, т.е. будущей маме, необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и сдать анализы на уровень гормонов. В отдельных случаях, она должна пройти вакцинацию против краснухи и гепатита В. Если беременность наступила не “по плану”, нужно сразу отказаться от вредных привычек, если такие имеются (курение, алкоголь), пройти осмотр у гинеколога и сдать необходимые анализы.

Каких врачей нужно посетить?

Начальным этапом планирования беременности является осмотр у гинеколога. Врач выясняет, были ли у пациентки предыдущие беременности, аборты, какие заболевания она перенесла ранее, какие средства контрацепции она использует. Затем врач направляет пациентку проходить обследования и сдавать необходимые анализы. При необходимости пациентка направляется на осмотр к узкопрофильным врачам: эндокринологу, хирургу, аллергологу и т.д.  Женщине необходимо посетить терапевта, чтобы пройти осмотр и диагностику возможных заболеваний, которые могут негативно повлиять на беременность. Чтобы выявить возможные очаги инфекции и устранить их, нужно пройти осмотр у стоматолога и отоларинголога.

Перед зачатием

Планирование беременности предполагает измерение базальной температуры тела с занесением в специальный график, который затем нужно показать гинекологу. График может дать сведения об имеющихся нарушениях, которые можно диагностировать при углубленном обследовании. Если результаты анализов и обследований показали, что женщина здорова, можно  приступать к подготовке к зачатию.

 

Рубрика: Женская психология 4 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности