Мнение гинеколога о комбинированной оральной контрацепции

У всех гинекологов есть специализированное определение комбинированных оральных контрацептивов (КОИ) – это таблетки, содержащие синтетические эстрогены и прогестагены. Их принимают женщины для предотвращения нежелательной беременности.

Каждый гинеколог должен знать небольшую историческую справку об оральных контрацептивах. В конце XIX века появилась гипотеза о том, что гестационное желтое тело тормозит овуляцию. В 1923 году австрийский физиолог Л. Хаберленд предложил использовать гормоны для предотвращения нежелательной беременности. Через шесть лет Корер и Аллен получают прогестерон из экстракта желтого тела, а в 1934 году Бутенандту и Шмидту удается синтезировать его. Эти открытия подтверждают гипотезу Хаберленда. В целях контрацепции прогестерон стали использовать только после того, как его синтезировали из растений Мексиканской и Барбаской Диаскореи. Применение больших доз прогестерона привело к появлению нерегулярных кровяных выделений, а добавление эстрогена (местранола) позволило отрегулировать менструальный цикл.

Первый комбинированный оральный контрацептив был произведен и зарегистрирован в США в 1960 году. Препарат Еновид содержал 10 мг норетинодрела (прогестагена) и 150 мкг местранола (эстрогена). Впоследствии исследования доказали и способность эстрогенного компонента тормозить овуляцию.

Кто может использовать контрацептивы (критерии приемлемости) по мнению гинеколога:

•          Женщины любого репродуктивного возраста, с любым количеством родов в анамнезе и нерожавшие;

•          Желающие использовать высокоэффективный метод контрацепции.

•          Страдающие анемией в результате потери крови во время менструации.

•          Страдающие альгодисменореей.

•          С нерегулярной менструацией.

•          После аборта.

•          Кормящие грудью детей старше 6 месяцев.

•          Женщины, которые не кормят ребенка грудью, могут использовать КОК через 3 недели после родов (в первые 3 недели после родов свертываемость крови повышена).

Женщины, которые не могут использовать контрацептивы, согласно советам гинеологов:

•          Беременные.

•          В течение первых 6 месяцев после рождения ребенка, если они кормят грудью, или в течение первых 3 недель, если они не кормят грудью.

•          Женщины старше 35 лет, которые выкуривают более 20 сигарет в день.

 

Если у Вас есть дополнительные вопросы по данной тематике, Вы можете задать их по телефону или через специальную форму на сайте www.ginekologspb.ru

Рубрика: Женская психология 27 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности