Как не навредить самой себе при беременности

Беременность…каждая женщина с неимоверным трепетом ждет этого события.
И как только тест покажет две полоски, в организме будущей мамы происходят изменения: физиологические, психологические и эмоциональные.

 

Если с физиологией все более или менее понятно, то состояние психологическое вводит многих в замешательство, возникает вопрос: что служит виновником таких перемен? Ответ прост: гормональный сбой.
Теперь, ранее, спокойная женщина, становится капризной, беспокойной, ранимой и из-за малейшего повода впадает в панику. Возможны приступы внезапной агрессии и плаксивости.

Будущие мамы, чтобы из-за нервов сразу же не попасть на сохранение в больницу, нужно стараться сохранять спокойствие и ясный рассудок. Рождение ребенка очень серьезное дело, а уход за детьми и их воспитание также немаловажный момент в жизни каждой женщины. Очень важным для будущей матери является общение, побольше говорите о своих переживаниях и мыслях.

Родные, в свою очередь, должны понимать, что женщине сейчас очень нужна поддержка. От того насколько беременная будет уверенна что все хорошо, зависит не только ее настроение, а и здоровье будущего ребенка.
Следует отметить тот факт, что в этот период жизни, жене как никогда нужна поддержка мужа. Ему стоит стать терпеливее, баловать жену своим присутствием и вниманием, проявлять больше заботы и ласки.
Что касается самой беременной, то ей следует избегать стрессовых ситуаций! Перестать накручивать себя по поводу того что с ее малышом не все в порядке. Если возникают подозрения, то лучше посетить врача и спать спокойно. Меньше смотреть плохих новостей, больше слушать позитивную музыку. Возможно классику. Выезжать на природу, совершать пешие прогулки. Как можно чаще разговаривайте со своим малышом, он ведь Вас слышит. Все это приведет к улучшению эмоционального состояния.

Самое важное это то, что ребенок чувствует малейшее изменение в настроении матери, поэтому нужно думать не только о себе, а о той крошечной жизни, которая только зародилась. Ведь только ради этого маленького существа, женщина готова терпеть любые преображения. Наградой всех тяжестей пережитых во время беременности станет столь долгожданный ребенок, который, несомненно, внесет в Вашу жизнь только радость и позитивные эмоции.

Рубрика: Женская психология 22 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности