Две хозяйки на одной кухне. Как уживаться?

Кухонный скандал, и эти жуткие ссоры на бытовой почве. Некоторым женщинам не понаслышке известна такая ситуация, когда на кухне ссорятся две хозяйки. Как же нейтрализовать кухонные склоки?

Если хозяйки на кухне ты и твоя мама. С одной стороны, кухня твоя родная. Твое детство прошло на родительской кухне, и готовить ты научилась тоже здесь. Ты уже выросла, но мама, то и дело продолжает давать тебе свои указания и советы. При этом, мама раздражается, если ты не выполняешь то, что она советует. Услышав от тебя фразу, что ты взрослая и самостоятельная женщина, мама обижается, со словами “Дочка, я же по-доброму”. Самый идеальный вариант в этом случае разъехаться. Каждой хозяйке нужна своя кухня, и это вполне естественно. А если возможности разъехаться, пока нет? В этом случае попробуй понять маму и поговорить с ней. Объясни, что ты уже взрослая, и у тебя могут быть другие взгляды на хозяйство, согласно собственному образу жизни, привычкам и взглядам. Оговори с ней нервирующие тебя моменты.

Если вторая хозяйка на кухне, это свекровь? Естественно, маме супруга другая женщина на своей кухне вряд ли приятна, ведь она тебя сюда не приглашала. Возможна большая вероятность расхождения взглядов на хозяйствование. Тут еще зависит, конечно, от свекрови, которая досталась тебе. Объясни, что дом и твоего мужа тоже, то есть ее сына, и если он принял решение о нахождении двух хозяек на одной кухне, то ей необходимо уважать его выбор. Очень неплохим вариантом будет ваша готовка порознь. Взаимных претензий по правильности приготовления блюд станет гораздо меньше. Поменьше принимай участие в совместной готовке. А если все же вы проводите совместные ужины, лучше готовить  каждой свои блюда, причем в разное время.
Уборка на Савеловской

Вариант с квартирной хозяйкой гораздо хуже, чем два предыдущих. При таком варианте лучше всего завести свою посуду и прочие мелочи. Взяв кружку хозяйки, и оставив ее не в положенном месте, эту самую хозяйку наверняка разозлит. На все замечания придется помолчать, так как ты еще и материально ответственна, а если чашка разобьется? При заселении лучше сразу обговорить, являются ли кухонные принадлежности, да и вообще пользование кухней, предметом аренды? Следует рассказать сразу о своих хозяйственных привычках. Если хозяйку что-либо не устроит, лучше отказаться от поселения, так как в противном случае конфликтов не избежать.

Если ты живешь в коммунальной квартире, или в “гостинке” с общей кухней, разные взгляды на ведение кухонного хозяйства могут возникнуть с соседкой. Здесь все гораздо проще. Распределите время для готовки, и обговорите вынос мусора, уборку кухни. На одной кухне проще ужиться двум хозяйкам, если совместного времяпровождения как можно меньше.

Рубрика: Женская психология 29 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности