Чувство собственного достоинства и смирение

204d93046ca2Многие женщины, идущие по пути саморазвития, часто задумываются о том, как стать смиренной, но при этом сохранив чувство собственного достоинства. Очень сложно найти четкую грань между этими понятиями. Так где же находится эта черта, перешагнув через которую, можно все испортить? Множество современных психологов рассуждают на эту тему.

Так что же такое чувство собственного достоинства?

Чувство собственного достоинства – сохранение собственных моральных принципов во всех жизненных ситуациях, отказ от стремления к выгоде любой ценой.

Очень легко потерять это чувство, если привязываться к кому-либо или чему-либо, потому что наше желание обладать этим превышает наши моральные принципы. Человек идет на что-то унизительное и сомнительное.

Все мы знаем закон кармы – если взять что-то чужое, то взамен нужно отдать что-то в десятикратном размере. Так вор крадет то, что ему не принадлежит, так в голове он уже привязался к вещам, которые были в собственности  у другого. Человек не просит данную вещь, а забирает её тайком, наслаждаясь своей добычей. В конечном счете, он сидит в тюрьме, работая бесплатно все эти годы, возвращая долг за свой грех.

Часто женщины надевают маску смирения для того, чтобы сохранить семью, чтобы дома все было спокойно, тихо и хорошо, а муж, который в данном случае выступает вожделенной вещью, остался при нас. Жены позволяют унижать себя, так как бояться, что их возлюбленный уйдет, не выполнит её просьбу, откажется помочь с детьми или по дому. Это привязанность не к человеку, а к наслаждению – общению, вещи и т.п. Это эгоизм, а не любовь, хотя порой это выглядит как жертвенность и смирение.

Важно помнить, что любовь и привязанность не имеет ничего общего. Истинное значение любви заключается вдругом: помощь человеку в духовном и умственном развитии, помощь на пути к истине. Но вы не должны броситься и начать заставлять всех окружающих меняться, это означает немного другое, нужно вести себя так, чтобы все те, кто нас окружает, восхищались и заражались вашими принципами, которыми вы ориентируетесь в жизни, вашими стремлениями к чистоте и порядку.

Люди готовы жертвовать всем, даже своими отношениями ради собственной выгоды, забывая о чувстве собственного достоинства. Нужно помнить, что для пользования предназначены вещи, для любви предназначены люди, а не наоборот, вещи для любви, а люди лишь для пользования. Когда нарушается это, казалось бы, простое правило, происходит утрата чувства собственного достоинства.

Часто гонясь за свои желаниями, люди напрочь забывают об этом. В магазинах можно увидеть такую картину. Девушка слезно что-то выпрашивает у своего молодого человека, тот против, нарастает скандал, и, не выдержав, он бросает ей деньги, разворачивается и уходит. Женщина, забыв о своем достоинстве, подбегает к деньгам и бежит скорее за предметом своего вожделения. Очевидно, что дома её будет ждать очередной скандал, но она не думает об этом, ведь её удалось желанной вещью.

Не забывайте никогда о чувстве собственного достоинства, и не позволяйте желанию пересилить ваши моральные устои.

Рубрика: Женская психология 9 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности