Выбор, сделанный сегодня, окажет влияние в дальнейшей жизни

1Психология выбора гласит, что решение, принятое сегодня, может стать основой последующих предпочтений. Так, марка продукта, купленного сегодня, может быть предпочтенной всем остальным в течение долгих лет или даже всей жизни.

Психология выбора.

Приведем пример. Вы уже длительное время не можете опредилиться с тем, какой и где дешевле купить дизель генератор. Многие причины помогают остановиться на единственном предмете. Во – первых, это удачный первый опыт, позволяющий выделить данный продукт. Во – вторых, качество между брендами имеет несущественные различия, поэтому выбор, сделанный в пользу того или иного не имеет большого значения.

Исследования показали, что выбор определенного элемента, увеличивает предпочтение к нему, и обесценивает отношение от подобного, от которого отказались.

Так, было проведено трехлетнее исследование влияние выбора на предпочтения. Участникам было предложено сделать выбор для места отдыха. Первая группа сделала выбор из двух предложений легко, так как одно из них было предпочтительнее, чем второе. Участникам второй группы выбор сделать оказалось труднее, так как оба предложения были предпочтительными.

По истечению трех лет, участники собрались вместе для выбора между теми же предложениями, выбор не изменился.

Что произошло?

Люди, чей выбор оказался трудным, показали усиленное предпочтение и года к выбранному месту через 3, не предпочитая отверженное.

За людьми, сделавшими легкий выбор, наблюдалось иное направление психологии выбора. Так, их предпочтения почти не претерпели изменений. Через три года предпочтения к выбранным предметам, немного снизились в пользу отклоненных.

Что получается?

Трудности психологии выбора возникают тогда, когда следует выбрать один вариант из множества предложенных, при условии, что все привлекательны примерно на одном уровне. Этот выбор требует сосредоточенности и мысленных усилий. Возможно ощущение дискомфорта при этом выборе. После принятия решения, психологический механизм начнет приводить убеждения в соответствие с принятым выбором. Итак, после принятия решения по трудному выбору, предпочтения автоматически увеличатся в его пользу, снизив предпочтение к отклоненному выбору.
где дешевле купить дизель генератор

Рубрика: Отношения с собой 23 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности