Сказочная терапия

Речь сейчас пойдет не об эффективных и приятных медицинских процедурах, а об уникальном психотерапевтическом методе – сказкотерапии. С давних времен фантастический мир сказочных приключений просто и доступно преподносил жизненные уроки. Детям слушали занимательные истории, и жизненные истины, заложенные в них, запоминались сами собой. Наши дети не только слушают сказки, но и смотрят сказочные мультфильмы, и древнейшая традиция воспитания не прерывается. Сказка – это модель жизненных отношений, поэтому детям мало посмотреть или прослушать сказку, ему надо поразмышлять, сделать выводы, запомнить решения сложных ситуаций.
Наши внутренние проблемы зачастую очень точно отражены в сказках: сказочный герой преодолевает множество препятствий на пути к цели, героиня рано или поздно вырвется из плена и не теряет надежды на освобождение, баба-яга оказывается хорошей помощницей. Поэтому психологические тренинги с помощью сказок эффективны не только для детей, но и для взрослых. Они помогают вернуться в детство и взглянуть новым взглядом на мир взрослых проблем, истоки которых проиллюстрированы в хорошо знакомых нам сказках, в этой сокровищнице жизненного опыта многих поколений. Дома можно даже заказать ковры с логотипом любимой сказки, чтобы максимально воссоздать сказку в реальности.

Какой самый популярный сюжет дамских романов и бесчисленных сериалов? Конечно же, Золушка, скромная трудолюбивая девочка, получившая хрустальный башмачок и прекрасного принца. Подумайте, на какую сказку похожа ваша проблема. Предположим, коллеги по работе плохо к вам относятся – а вы вспомните, как Василиса Премудрая снимала лягушачью шкурку и побеждала во всех испытаниях. Или придумайте свою сказку, с собой в главной роли, со сказочными проблемами и сказочными путями решения. Создание сказок – это средство понять себя, изменить свою жизнь к лучшему. Мы сами пишем сказку своей жизни.

Рубрика: Отношения с собой 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности