Самокритика – польза или вред?

zhivey-saznatelno-samokritikata-kolko-polezna-e-tya-za-nasВся наша сознательная жизнь, начиная с раннего детства, наполнена различными событиями, и в каждом событии каждый человек, так или иначе, оценивает себя, свою роль и свое воздействие на событие и людей.

Размышляя о самокритике, не следует забывать, что она самым непосредственным образом связанна с любовью к самому себе и восприятии себя в окружающем мире. Самокритика – это, по сути, невозможность принять себя полностью. Постоянное недовольство собой разрушает человека изнутри, а ведь гораздо приятней и полезней, сделав, что нибудь хорошее и нужное – похвалить себя.

Конечно, можно возразить, что через критику, происходит развитие. Это верно, когда говорят о техническом прогрессе, но так ли это когда критика и самокритика становится нормой жизни?

Почти всегда люди,занимающиеся  бесконечной самокритикой, вызывают к себе  такое же критичное отношение со стороны окружающих. И самый лучший способ от этого избываться – это принять себя целиком и полностью, без остатка. Надо сказать, что сделать это человеку, привыкшего постоянно находить в себе недостатки не так уж и просто. Но, тем не менее, следует поработать над собой в этом направлении и через какое-то время, вы не заметите, как ваши собственные ощущения и мир вокруг,изменятся самым наилучшим образом.

Всегда следует помнить, что быть «совершенством» всегда и во всем невозможно. Совершенных людей не бывает, иначе мир был бы уныл и скучен, а значит, и ставить перед собой такую задачу не имеет смысла. И не следует сетовать по поводу того, что кто-то не такой, каким мы хотим его видеть, по сути, недовольство другими это завуалированное недовольство собой.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод – «отрываться» на другихиз-за неудовлетворенности собой и личных проблем, это тупиковый путь. Гораздо лучше спокойно прислушаться к своим чувствам и ощущениям и понять, что вы прекрасны, в своей уникальности.

Следует также не забывать, что любой человек, встречаемый нами на своем жизненном пути, это -прежде всего, отражение нас самих. Часто, не желание принять себя, заканчивается такими негативными привычками как переедание, алкоголь, курение и т.д. которые в свою очередь не делают нас и нашу жизнь лучше и прекрасней.

Быть самим собой, это лучшее средство почувствовать себя в гармонии с окружающим миром.

Приняв себя

– появляется чувство свободы

– ощущение своей неповторимости

– появляется терпимость к окружающим людям и ситуациям

– появляется желание жить полной, насыщенной яркими впечатлениями жизнью

– начинаете больше прислушиваться к своим желаниям и начинаете их реализовывать (места и времени самобичеванию просто не остается)

Какой же теперь видится смысл в постоянной критике себя и окружающих? Ведь кроме отравления своей жизни и жизни окружающих, а также неразумной траты энергии никаких позитивных изменений она не несет. Гораздо приятней и полезней видеть вокруг яркие краски жизни и быть в гармонии с собой.

Счастливыми нас делают не люди или обстоятельства, а наше отношение к окружающему миру, и самое восхитительное, что сможет быть в этой жизни это ощущение гармонии внутри себя и снаружи.

Человек, принявший себя, похож на изумительный цветок с редким ароматом. Метаморфозы, происходящие внутри человека, позволяют раскрыться самым лучшим качествам которые, несомненно, оказывают самые благоприятные изменения и во внешнем облике.

Рубрика: Отношения с собой 15 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности