Психология похудения: как избавиться от зависимости вредной еды?

Психология похуденияЯ больше не могу оказывать сопротивления: я голодна, это очень вкусно, у меня просто не хватает сил, чтобы отказаться от этой пищи. Такие жалобы произносят часто женщины, которые пытаются похудеть, но не могут себя остановить, чтобы не принимать вредную для организма пищу, каждый раз находя себе оправдания. Набеги периодами на нездоровую и вкусную пищу не дают сбросить лишние килограммы и обрести стройность. И если мы даже это все-таки понимаем, все равно находимся в тесной зависимости от еды. Можно ли избавиться от нее? Для похудения также стоит поробовать тяньши продукцию, о пользе которой можно почитать на сайте tianshi-centr.ru.
Нервное баловство
Пахнет аппетитно в кондитерской – доставили ароматной выпечки новую партию. Эти нежные кексы, сладкие булочки, с начинкой рогалики станут небольшим удовольствием, вознаграждением, которое, в общем-то, никому не навредит. Такого мнения большинство , те кто пытается тщетно справиться с лишним весом.
Мы подвергаемся ежедневно большим соблазнам, и они для нас становятся своего рода вознаграждением, которое мы себе сами дарим.
У многих, наверняка, в рабочем столе лежит печенье, шоколадка, которые медленно, но уверенно съедаются, при возникновении желания. Это обычный способ подсластить себя, когда настигает неприятные ситуации, усталость проявляется у нас очень часто.
Нейроны системы вознаграждения
Упорядоченная схема, работающая под надзором мозга называется системой вознаграждения.
В системе мозга находится незначительная зона нейронов, которая и образовывает этот участок. Там расположены молекулы, нейромедиаторы, которые за наше чувство удовлетворения отвечают. Они работают, когда в организм поступают никотин, алкоголь и наркотические вещества, вызывая систему зависимости.
Вознаграждение и пристрастие
Такая система – это игра с мячиками в котором выступают путешествующие по зонам нейромедиаторы, заставляя закрепиться чувство наслаждения в отвечающем за память участке, вынуждая нас прибегать к системе вознаграждения.
Зависимость возникает, которая не связана с наличием стресса и соблазнительными ароматами. Мы приходим, например, в кондитерскую, видим торт, и соблазняемся импульсу – покупаем его, ограждая себя заранее от различного дискомфорта.
Серьезной ситуация становится та, когда не нужно идти никуда, то есть, все “вредные”сладости находятся на кухне в шкафчике. В следствии чего, возникает зависимость, привычка, которая приводит к потреблению вредной пищи, что в результате приводит к полноте. Мы приступаем к еде тогда, когда нет потребности, и голода мы вовсе не испытываем. После осознания всего того, что надо бы похудеть, становится совсем трудно и стыдно.
Стресс, смущение, окружение
Не у всех людей система вознаграждения имеет замкнутый круг и работает одинаково. Огромную роль играет стресс, потому что он свое желание вознаградить мобилизует для себя, любым способом доставить себе удовольствие.
Определенное значение уделяется продуктовому окружению. У тех, у кого на кухне держат корзинку с печеньем на видном месте, всегда соблазн выше, чем у того, у кого ее вовсе нет, и которому за сладостями приходится бежать в магазин.
Нужные лишения
Надо ли говорить лишний раз о том, как поддаться порыву и досыта наесться сладостей? Из поля зрения, надо убрать все, что может спровоцировать: печенье, шоколадки, конфеты – все необходимо устранить, а то и вовсе желательно от всего отказаться.
Чувство страха, приобрести ненужные килограммы, позже не так страшны, чем желание доставить себе немедленно с помощью еды удовольствие. После того, как уже что-то съедено, через какое-то время, как правило, наступает истина фрустрации, когда за удовольствием идет расстройство, разочарование, упреки в слабовольности.
Нейтрализация системы
Надо сделать, чтобы система вознаграждения, которая приводит к таким последствиям, не была применена.
Есть один непопулярный прием для избавления от зависимости еды – просто перестаньте ее покупать совсем, то есть совсем от нее отказаться, убедив себя во вреде для фигуры.

Рубрика: Отношения с собой 14 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности