Психология одежды

Рано утром вы идя на работу вы встречаете очень привлекательную девушку, одетую по последней моде. Красивая одежда, приятный сладкий аромат, ухоженный внешний вид и элегантная прическа. Вы просто не можите пройти мимо. Захотелось так же выглядеть?

В современной психологии есть такое понятие как «жертва моды». Это своего рода болезнь, зависимость от мнения окружающих. Такие люди, как сумашедшие, скупают брендовые вещи.

С психологической точки зрения люди, которые слишком тщательно продумывают свой
гардероб, как правило неуверены в себе. При помощи одежды они пытаются самоутвердится. скрыть свои внутренние комплексы.

При этом самодостаточные люди, как правило, особо не заботятся о своём внешнем виде. Не гонятся за брендами, стараются выбирать не бросскую достаточно скромную одежду, чтобы своим внешним видом не привлекать внимание окружающих.

Психологи уверены. что люди выбирают стиль одежды в соответствии со своим самосознанием.

1. Классического стиля придерживаются уверенные в себе люди. Он характеризуется умеренностью и традиционностью в сочетании с веяниями моды. Так, классические мужские запонки подчеркивают уверенность в себе и чувство стиля.

2. Спортивный стиль в одежде стал нормой не только в тренажерном зале, но и на отдыхе. По мнению психологов, достаточно обеспеченные люди выбирают его для повседневной жизни тем самым пытаются как бы «сравнится с неимущими».

3. Стиль «бомж» или «поношенной вещи» это своего рода вызов элегантности. Если ранее, появится в одном платье дважды, было дурным тоном, то сейчас стиль «бомж» напротив, утверждает « мы всегда будем ходить в одном и том же». По мнению психологов, обеспеченные люди, выбирая этот стиль в одежде, как бы пытаются искупить свои грехи.

4. Выбирая экзотический (этнический) стиль человек подсознательно стремится к путешествиям, к изучению другой культуры.

5. Женщины, выбирающие для себя стиль милитари, тем самым хотят казаться в глазах окружающих более мужественными. Он характеризуется преобладанием в одежде цвета хаки, камуфяжного рисунка , высоких тяжелых ботинок.

6. Деревенский стиль характеризуют вышивка, шляпка, простые ткани. Все это может быть следствием тоски по деревенской жизни.

7. Высоченная шпилька, чулки, юбка с разрезом, глубокое декольте – это все неизменные атрибуты «фатального» стиля. Как правило его выбирают те женщины, которым просто больше не чем привлечь к себе внимание окружающих.

В заключение хотелось бы добавить чем выше каблук и короче юбка, тем хуже в душе, так что, если увидите девушку в джинсах и кедах, знайте: она счастлива!

Рубрика: Отношения с собой 30 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности