Психологические расстройства, влияющие на потенцию

Психологические аспекты оказывают влияние на все сферы жизни, в том числе и на её сексуальную сферу.  Самоощущение мужчины в качестве любовника очень важно для качества сексуальных отношений. Именно поэтому очень часто получает так, что главным лечащим врачом при проблемах с потенцией становится психотерапевт, хотя осмотр уролога обязателен в любом случае.

В медицине для описания проблем психологического плана оказывающих влияние на потенцию используют термин – психологическая импотенция. Она может быть вызвана следующими факторами:

  1. Неудача при первом половом контакте. Это очень важно, так как оказывает влияние на всю дальнейшую сексуальную жизнь мужчины. Как правило, первые неудачи не связаны ни с какими отклонениями или болезнями, а просто являются показателями того, что мужчина слишком сильно разнервничался. Здесь стоит помнить, что у каждого человека был свой первый раз, и ошибки при этом были у большинства.
  2. Подсознательный страх оказаться неудовлетворительным для партнёра в сексуальном плане
  3. Следствие явной критики со стороны партнёрши. Все мужчины, что бы они не говорили, очень болезненно воспринимаю свою критику в любых сексуальных аспектах. И явные укоры со стороны партнёрши, особенно первой, могут преследовать мужчину очень и очень долгое время.
  4. Скрываемая или явная психологическая антипатия к партнёрше. Секс действительно должен быть психологически желанным для обоих, а не все люди в этом подходят друг для друга.

При этом здесь перечислены далеко не все психологические причины, приводящие к подобного рода расстройствам. Причины очень часто могут оказаться индивидуальными, то есть очень глубоко личными. Кроме того важно различать проблемы физиологического и психологического плана. Так, например, если проблемы возникают только в присутствии партнёрши, а наедине проблем не возникает, что нарушение всё-таки именно психологическое.

Способы решения психологических проблем, влияющих на потенцию.

Первым делом нужно выявить источник проблемы, а также обоснованность довлеющего  страха.

Далее необходимо поднимать уверенность в себе. Так, например, ход мыслей должен описываться примерно так «у меня хорошая потенция, потому что я делал специальные упражнения для её поддержки и правильно питался, и мой организм меня не подведёт». Всё что делается должно служить повышению уровня уверенности в самом себе.

И самой важной частью является полная психологическая поддержка со стороны партнёра. Главное – объяснить причину ваших неудач собственной партнёрше, и сделать это без каких-либо лишних страхов и смущений. Именно в этом и заключается суть избавления от постоянного страха неудачи при половом контакте. Проще говоря – если не бояться неудачи, то её и не последует.

 

 

 

Рубрика: Отношения с собой 10 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности