Что заставляет нас брать вещи в кредит?

1Желание купить дорогие вещи – новую мебель для дома или телефон, часто оказывается не по карману. И вместо того, чтобы накопить денег и сделать приобретение позже, мы занимаем в долг. Зачем мы берем кредиты?
Специалисты по бюджетному планированию не раз твердили, что кредит на потребительские нужды крайне невыгодный. Любой кредит дается под проценты. Часто они настолько высокие, что приобретенная вещь вам обходится почти в два раза дороже. Поэтому можно сделать вывод, что кредит выгодно брать, если приобретенная вещь будет приносить прибыль. К примеру, если вам нужен компьютер, чтобы зарабатывать деньги. Или квартира, чтобы сдавать ее в аренду. Только в таком случае кредит оправдывает затраты. Но приобретение нового телефона или крутого телевизора на кредитные средства с экономической точки зрения абсурдно. Однако что-то же все-таки заставляет нас это делать.
Причина №1. Здесь и сейчас
В действительности мы хотим получать удовольствие от жизни прямо сейчас, а не когда-нибудь через полгода или год, пока соберется нужная сумма денег. И еще не факт, что получится сделать покупку. Это стандартные рассуждения людей, которые попадаются на слоганы банков-кредиторов, призывающие прямо сейчас начать жить красиво и наслаждаться жизнью. Слишком велик соблазн получить желаемое, поэтому о последствиях обычно думают потом.
На такие слоганы часто поддаются люди, склонные к спонтанным решениям и импульсивным покупкам, а также страдающие зависимостью, будь то алкогольное или компьютерное пристрастие. Зависимыми людьми легко управлять, на это и рассчитаны рекламные слоганы продавцов и банков.
Что делать? Важно вовремя включить логику и научиться сдерживать порывы что-нибудь купить. Если покупка затруднительна для вашего кошелька, не стоит немедленно принимать решение. Обдумайте, действительно ли эта вещь вам так нужна, посчитайте на калькуляторе, во сколько на самом деле обойдется покупка с помощью банка. Ну, а если покупка все таки совершилась и со временем выяснилось, что она обременительно висит над душой и совестью, можно использовать услугу – взять кредит чтобы погасить другой кредит. С его помощью можно закрыть свой кредит единовременно, при этом заплатив через время всего лишь небольшой процент компании-спонсору.
Причина №2. Встречают по одежке
Почему мы хотим выглядеть более представительно, носить вещи не по карману, приобрести аксессуары стоимостью в несколько зарплат? Неуверенным в себе людям, без чувства собственного достоинства, часто не хватает средств, чтобы сделать свой образ жизни более привлекательным и дорогим. Поэтому на «помощь» приходит кредит.
Что делать? В первую очередь – заняться самооценкой! Вряд ли этот искусственно созданный дорогой «фасад» так необходим для общения с друзьями, коллегами и знакомыми. Незачем пускать пыль в глаза, человек ценен за свои внутренние качества, а не за одежку.

Рубрика: Отношения с собой 6 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности