Почему нам хочется сладкого, острого или жирного?

сладкогоПрактически любая женщина, если конечно матушка-природа не наградила ее модельной фигурой, следит за количеством потребляемых калорий. Но при этом порой наступают такие моменты, когда женщина срывается и начинает поглощать все подряд в неимоверных количествах, хотя она прекрасно понимает, что будет потом очень сожалеть об этом.

Психологи утверждают, что подобные срывы, чаще всего, возникают на нервной почве и человек пытается «заесть» свои проблемы. А теперь поговорим более подробно о том, на какую еду в какой ситуации тянет.

На сладкое чаще всего тянет, когда вы ощущаете чувство неуверенности и дискомфорта. Особенно сильно оно может быть выражено, если в детстве родители использовали сладкое, как поощрение.острого

Если же вы чувствуете, что вас незаслуженно оскорбили или унизили, то вам, скорее всего, захочется чем-нибудь похрустеть. В подобной ситуации в ход пойдут чипсы, сухарики, сельдерей, попкорн. Дело в том, что когда мы хрустим, то подобным образом снимаем напряжение, а, следственно, избавляемся от злости и гнева. На сайте http://vkusnoe.info можно найти рецепты, которые будут соответствовать настроение человека в данный момент.

Сливочный вкус мороженного или сыра нам хочется ощутить тогда, когда мы ощущаем смущение, неуверенность или вину. Вещества, находящиеся в молоке, оказывают успокаивающее действие на организм, а так же запускают процесс образования серотонина в крови, а серотонин, как известно «гормон радости» в нашем организме.
соленое
Если ваш организм требует чего-то поострее, значит, ваша жизнь пресна и скучна. Таким способом ваш организм пытается вам сказать, что в вашей жизни недостаточно острых ощущений и сам пытается как-то заполнить этот пробел.

В орехах большое количество различных жиров, которые помогают нам замаскировать чувство пустоты. Орехи идеальное средство, для того, чтобы «заесть» стресс. Так же в орехах имеется такое вещество, как пиразин. Это вещество стимулирует работу мозга, а именно, центр удовольствия.

Тяга, к макаронам, хлебу и другим углеводосодержащим продуктам проявляются у напуганных или напряженных людей. Когда мы напряженны, организм подает сигнал в мозг и тот начинает запасать углеводы, так как считает, что мы находимся в опасности. У людей, находящихся в постоянном напряжении и употребляющих чрезмерное количество углеводов, могут быть проблемы с лишним весом.

Шоколад – то, от чего не может отказаться ни одна женщина, а все потому, что в шоколаде находится вещество под названием фенилэтиламин, такое же химическое соединение вырабатывает наш мозг, когда мы влюбляемся. Для женщин шоколад является чуть ли не панацеей от всех проблем, потому что, съев кусочек шоколада, женщина чувствует себя защищенней, уверенней и востребованней.

Рубрика: Отношения с собой 9 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности