Переживание утраты

Утрата близкого это серьезное испытание для человека, пережить которое в одиночку очень сложно.

Острота переживания утраты зависит, в первую очередь, от степени близости с умершим и его участия в жизни горюющего.

Также на процесс переживания влияет то, какие отношения были с умершим. Если отношения были хорошими и не осталось никаких болезненных незавершенных вопросов, обид, чувства вины, то переживание горя протекает несколько проще.

Разница в возрасте с умершим это тоже серьезный фактор. Гораздо сложнее смириться с потерей более молодого. Особенно остро и больно пережить смерть детей, ведь это противоестественно.

Еще один фактор – это характер смерти, была ли она ожидаемой (например, от старости) или внезапной. При внезапной смерти у близких нет времени эмоционально подготовиться к потере, попрощаться. Однако, если человек долго и тяжело болел, его смерть может быть воспринята как некое облегчение, и, в дальнейшем, у близких может возникнуть чувство вины, поэтому они будут более болезненно переживать это горе.

Причина смерти (болезнь, старость, убийство, несчастный случай, самоубийство), конечно, тоже влияет на переживание утраты.

Нормальный процесс горевания протекает в несколько этапов. Первый – это шок, душевное оцепенение, когда психика человека пытается защититься от болезненного осознания.

Далее начинается этап поиска, когда человек постоянно думает об умершем, ищет его следы и подсознательно верит в то, что тот еще жив.

На следующей фазе к человеку приходит осознание безвозвратной потери, он страдает и испытывает сильную душевную боль.

Последний этап (траур) это время, когда человек постепенно возвращается к привычной жизни.

Процесс горевания длиться в среднем год, т.е. проходит полный цикл жизни без близкого.

В ряде случаев нормальный процесс переживания горя нарушается и переходит в патологические формы, требующие помощи психотерапевта.

На блоге Ирины Зайцевой в рубрике “Позитивная психология” можно поговорить и почитать о чем-то сокровенном, о том, чего не можешь рассказать даже самым близким. Случаются ситуации, когда мы просто не знаем, как поступить в определенной ситуации со своим любимым. На блоге подробно рассмотрены эти непростые моменты и выходы из них.

Рубрика: Отношение к жизни, Отношения с собой 10 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности