Наше настроение – в наших руках

Все мы предпочитаем быть в хорошем настроении, но не всегда получается находиться в нем долго. Да и что получилось бы, если бы настроение постоянно было бы хорошим? Скорее всего, нам бы это быстро наскучило. Грусть или досаду мы можем испытывать при определенных проблемах в нашей жизни. Но иногда настроение портится без видимых причин. Почему?

Все дело в устройстве нашего головного мозга. Хорошее настроение обуславливается выработкой мозгом специальных химических веществ – эндорфинов. Они не вырабатываются все время, для их появления необходимо состояние интереса, приятной взволнованности и т.п.
Но есть люди, которые сами тормозят выработку эндорфинов и портят себе настроение. Как избежать этого?

Противоядие от плохого настроения

1. Чаще думайте о хорошем и приятном
2. Повторяйте себе – у меня все получится.
3. В любой ситуации ищите хорошее и думайте, как это хорошее можно использовать.
4. Хвалите себя. Почему бы и нет?
5. Поощряйте и вознаграждайте себя, посетите интернет-магазин женской одежды, купите себе какие-нибудь новинки моды.
6. Находите время для отдыха даже при самых неотложных делах.

Как наверняка испортить себе настроение
Если хотите впасть в состояние тяжелой депрессии, рекомендуем вам несколько приемов со стопроцентной гарантией.

Шеф, все пропало!
Попробуйте вспомнить что-нибудь очень хорошее из прошлого. Затем сравните это хорошее с настоящим. Убедите себя в том, что прекрасные деньки ушли и уже никогда не вернутся.

Путь в прошлое
Покопайтесь хорошенько в вашем прошлом и вспомните все свои ошибки и все произошедшие из-за этого несчастья.

Ах, меня никто не любит!
Подумайте, что у вас наиболее несовершенно. Ноги? Социальный статус? Густота волос? Вот именно из-за этого окружающие относятся к вам как к полному ничтожеству.

Кругом одни враги!
Это продолжение предыдущей игры. Все вокруг злодеи, а как же иначе.

Впереди пропасть!
Тщательно и в деталях представьте все несчастья, которые могут произойти с вами и вашими близкими.

Вот такие парадоксальные игры рекомендуются нам, чтобы понять, как мы способны сами себе испортить настроение и загнать в депрессию. Не хотите этого- поступайте наоборот.

Куда деваются деньги?

Вот только недавно зарплату получила и не покупала ничего особенного, где же деньги – как часто мы задаем себе этот вопрос. Так куда же все таки деньги деваются?
Есть несколько статей расходов, стремительно и незаметно съедающих наши доходы.

Спонтанные покупки
Срочно понадобились новые колготки. Забежала в магазин – а там такие кружевные чулочки! Да еще и со скидкой!! Немедленно включайте здравый смысл – когда и зачем может понадобиться такая вещь, подойдет ли она к остальному гардеробу, в общем, не торопитесь доставать кошелек.

Мелкие покупки
По дороге с работы вспоминаешь, что закончился сахар, заглядываешь в ближайший магазинчик. Вечером захотелось сока, а рядом с домом круглосуточный киоск. Наценки в таких торговых точках очень высоки. Возьми за правило после зарплаты закупать большими упаковками все, что долго хранится, на оптовом рынке. Продукты на неделю закупай по списку в супермаркете.

Готовим дома
Очень удобно достать из морозилки замороженный полуфабрикат и за несколько минут его приготовить. Но те же блинчики или котлеты, сделанные дома, обойдутся намного дешевле. И к тому же ты точно будешь знать, из чего они приготовлены.

Хорошо сидим
Распространенный вид общения – посиделки дома или в кафе. Но застолье обходится недешево. Дружеское общение неплохо может проходить и в других местах, например, в парке. Это практически бесплатно и намного полезней для здоровья.

Что подарить?
Мы мучительно думаем, что подарить родным и близким на день рождения, и в конце концов вкладываем купюру в конверт. Подумай, может подарок за меньшую сумму придется виновнику торжества больше по вкусу и лучше покажет ему твою заботу о нем?

По чуть-чуть
Получив зарплату наличкой или сняв деньги в банкомате, не оставляй их в кошельке. Поменяй крупные купюры на мелкие и каждый день клади в кошелек сумму на планируемые расходы с небольшим запасом. Увидишь, что деньги будут таять значительно медленней.

Рубрика: Отношения с собой 21 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности