Как я бросил курить силой мысли

Несколько дней назад в моей жизни произошло значительное событие. Прошло 2 месяца с того момента, как я бросил курить. И, честно сказать, я даже смог каким-то образом отвлечься и забыть о своей пагубной привычке, что, конечно же, очень хорошо. О том, что же мне помогло, я и хочу рассказать вам.
Сейчас уже я понимаю, что мне не хотелось бросать курить ради чего-то, мне нужно было, чтобы это произошло само собой. Иногда все же я достаю электронные сигареты, чтобы просто попускать дым, но, как известно, такие сигареты не наносят вреда организму. Так и случилось, словно кто-то другой был ответственным за мою плохую привычку. В мои руки попала книга Алена Карра “Лёгкий способ бросить курить”, которая оказалась мне очень полезной. Автор выделяет двух существ, одно из которых является эволюцией (или вселенским разумом), а второе – чудовище, да не простое, а никотиновое. Именно эти существа сыграли решающую роль в моем бою с курением, поэтому хотелось бы остановиться на них поподробнее.
Для себя я выделил эти два существа, как Силу и Чудовище (просто чудовище). Для себя я выделил следующие характеристики Силы:
– она желает добра (помогает в борьбе с курением),
– заботливая и веселая,
– не выносит курение,
– прислушивается к моим желаниям, однако на все имеет свое мнение,
– знает все о чудовище.
С чудовищем я тоже знаком, и вот какое оно:
– лгать оно умеет лучше всего,
– злится на меня, завидует и ненавидит,
– хочет, чтобы я курил,
– ничего не может против моей воли,
– не знает ничего о действиях Силы.
Инструментом в моей борьбе с курением стала честность, поэтому как бы чудовище не пыталось склонить меня в свою сторону, я противостоял. Я был честным с самим собой. И если я пока еще не выиграл войну с курением, то победителем битвы точно стал. За это время я сделал некоторые выводы.
1. Курение – это не просто плохая привычка, от которой мы зависим на психологическом уровне, это реальная химическая зависимость. Ведь что нам делать, диктует сигарета. И я могу вспомнить столько разных случаев, когда я делал что-то не потому, что мне это было нужно, а потому что тогда я смогу покурить. Бросив это пагубное пристрастие, я испытал то, что все называют ломкой, меня тянуло к сигарете. И я понял, что я никотиновый наркоман. Только осознав проблему, я начал ей противостоять. Это самый важный шаг.
2. Я боролся со стереотипами, которых так много и которые постоянно отвлекают от непосредственной цели. Только чудовище ответственно за общепринятое мнение: если резко бросить курить, можно даже умереть. Все это ложь (что очень характерно для чудовища).
3. Я понял, что в таком непростом деле могу рассчитывать на помощь других людей, я не одинок. Сила старается мне помочь, привлекая других людей.
Этим я и хотел с вами поделиться. Не бойтесь – боритесь с чудовищем!
Рубрика: Отношения с собой 25 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности