Как выбрать между карьерой, семьей и самореализацией и при этом не потерять себя

В сутках всего 24 часа. “Вот удивили!” – скажете вы. И будете правы. Но задумайтесь над тем, сколько в 24 часа вы можете успеть переделать дел? С учетом того, что вы отводите достаточное время для сна. В оставшееся ото сна время вам нужно уделить внимание работе, семье, себе, в конце концов. Поэтому часто приходится выбирать между карьерой и семьей.

В юном возрасте хочется великих достижений. Людям юного возраста нужно найти себя и завоевать социальные вершины, “закрепиться” в обществе. Молодость вообще сама по себе свершение. Но она, как время, убегающее в никуда, как песок в дюнах, сменяется новым этапом. Когда на смену ей приходит зрелый возраст, который приносит свои ценности. Это, конечно, семья и дети.

Как быть, когда времени просто не хватает? Или его не удается удачно распределить, чтобы хватало и на работу, и на семью? Катастрофически не хватает времени, чтобы сделать ремонт в квартире, выбрать цвет потолка, мебель, обои, при этом еще выучить уроки с детьми, приготовить кушать и сделать годовой отчет на работе. Конечно, и здесь есть исключения в виде людей, которые продолжают бороться за деньги и добиваться все новых и новых рубежей. Но стоит ли на них равняться? Всех денег в мире не заработаешь. Интересно, что даже самые отъявленные карьеристы это прекрасно понимают. Время проходит настолько незаметно, что человек пытается оглядываться и задумываться над тем, а достаточно ли он уделил времени своим детям, которые, не успеешь оглянуться, как сами пойдут на работу? Смог ли я сам самореализоваться?

В погоне за властью и деньгами люди забывают о самом главном – о душевном комфорте. Конечно, можно стать обладателем золотого унитаза, но можно ли похвастаться тем, что сидя на нем, вы являетесь по-настоящему счастливым человеком? Чаще всего на достижения в карьере и обладании несметными богатствами нас толкают свои собственные страхи и чувство собственной неполноценности. Великие мира сего вершили судьбы людей благодаря своим собственным недостаткам, которые толкали их на победоносные достижения.

Между карьерой, семьей и самореализацией, если хорошо задуматься, нет большой разницы. Все три являются конечным результатом, чтобы удовлетворить свою потребность в понимании и любви. Одним словом, они ведут к одному и тому же финалу.

Поэтому важно не какой путь выбрать, потому как вы к нему все равно при прийдете, а как не потерять на пути к нему собственное “Я”..

Рубрика: Отношения с собой 13 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности