Как сохранить зрение

Современная жизнь таит целый комплекс факторов, которые способствуют ухудшению зрения или уж никак не способствуют его улучшению: мы часто работаем за компьютером, смотрим телевизор и т.д. При этом, здоровью глаз мы уделяем очень мало внимания.
Самое распространенное заболевание глаз – это близорукость. Она развивается быстро и стремительно, особенно если есть факторы, которые способствуют этому процессу, а факторов этих великое множество.
Как уже было сказано, самый сильный фактор – это современная техника. Мы очень долго всматриваемся в экран монитора, при этом почти не моргаем – слизистая оболочка глаза не увлажняется. В результате, глаза становятся слабыми и расположенными к заболеваниям.
Как правило, мы не соблюдаем и дистанции, которая должна быть между глазами и книгой, глазами и экраном монитора. Расстояние должно быть как минимум 30 см.
Читать лежа – это уже норма жизни, а ведь это очень вредно. Причем нам с самого детства твердят о вреде такого чтения.
Разминка для глаз – это практически забытый ритуал, хотя раньше – еще лет 20 назад – это было хорошей привычкой. Мы редко делаем элементарные упражнения, предостерегающие от ухудшения зрения. Нам куда проще надеть очки и сделать вид, что проблема не решается – можно только спасаться очками.
Еще один огромный “минус” – это игнорирование витаминов. Весной и осенью организм особенно слаб, а мы продолжаем подвергать его тяжелым испытаниям, игнорируя витамины. Очень полезны для глаз витамины А и Е, витамин С должен стать круглогодичным спутником.
Однако, если зрение уже плохое, нужно делать что-то помимо зарядки и приема витаминных комплексов. Как правило, очки – это не выход из положения. Во-первых, к ним тяжело привыкнуть. Во-вторых, они меняют лицо. Это доказано физиогномистами, не отрицают данный факт и офтальмологи: очки деформируют лицо. Без очков оно кажется “не таким”. В-третьих, очки становятся настоящей проблемой во время жары или холода: потеют, сползают с носа, причиняя дискомфорт. Оптимальный вариант – мягкие контактные линзы.
Современные контактные линзы – это уже совсем недорогое удовольствие, как было раньше. Причем сегодня линзы выпускаются разные – можно подобрать более комфортные и удобные для глаз.
Линзы бывают разными. Можно купить линзы ежемесячного режима ношения. Можно – более длительного срока ношения, но в них нельзя спать: придется снимать каждый раз перед сном и носить не более 14, а лучше – 12 часов в день. Есть и другие виды контактных линз. В любом случае, линзы – это не просто удобно, но и гораздо полезнее, чем очки. Чем?
Во-первых, линзы плотно прилегают к глазу – нет расстояния между глазом и линзой, что присутствует в очках и зачастую становится причиной ухудшения зрения. Линзы “Cooper Vision” – это отличный вариант выбора для тех, кто страдает от плохого зрения.
Во-вторых, линзы отлично выдерживают перепады температур. Если слизистая оболочка глаза подсыхает, Вы сразу это чувствуете, следовательно, можете прополаскать линзы и увлажнить глаза.
В-третьих, линзы абсолютно не меняют внешности: все выглядит так, будто у Вас идеальное зрение.
Преимуществ линз очень много – их можно долго перечислять. Привыкают к ним практически все очень быстро. Если та или иная пара не подошла, можно ее заменить, посоветовавшись с окулистом. Нередкими бывают случаи, когда именно линзы препятствовали ухудшению зрения. Это действительно гораздо лучший выбор, чем очки.
В любом случае, о своем зрении нужно заботиться, даже если Вы уже носите линзы или очки – одно другому не помеха. Нужно заботиться о своих глазах, выполняя зарядку для глаз и элементарные правила чтения и работы с техникой.

Рубрика: Отношения с собой 12 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности