Как пережить смерть собаки

1Смерть домашнего любимца – это сложная и тяжелая тема, и у нас обычно она как-то обходится и умалчивается. Так сложилось, но замалчивание – не лучший путь, ведь потерявший четвероного друга человек нуждается в поддержке и понимании. Чем больше мы привязываемся к ним, тем глубже чувство горечи, тягостного опустошения в душе. Несобачатники этого не поймут и даже могут неумышленно причинить боль, говоря: «Это только собака», но не нужно на них обижаться, эти слова рождаются из желания утешить, а не обидеть.

Боль утраты испытывают все члены семьи, но противостоит им каждый по своему. Не стоит огорчаться, если ребенок погружается в игры со сверстниками, он тоже чувствует, только по-другому. Не нужно и самому замыкаться в себе, погружаться целиком в работу, уходить от других членов семьи. Им ведь тоже тяжело и больно, не оставляйте их. В этой статье почитайте о том, как собаки ведут себя перед смертью.

Если у вас было несколько собак, то другие животные тоже скучают по ушедшему другу. На прогулке пес будет рваться с поводка, если заметит похожую на утерянного друга собаку, и трудно ему объяснить, что это не тот, с кем он был дружен, с кем составлял свою маленькую стаю. Оставшись один, пес сильно страдает.

Потеряв собаку, мы теряем и часть своего будущего. Уже никогда она не придет будить вас, не лизнет лицо, не будет совместных прогулок. Чтобы выйти тяжелого состояния психологи советуют не замыкаться, не сдерживать чувств, и завести нового щенка.

Лучше всего завести еще одного питомца той же самой породы, не замыкайте свое сердце, ведь сколько радости принесет возня с неуклюжим щенком. И в это чувство будет вложена вся ваша любовь и к старому другу, это не измена ему. Не нужно бояться, что и этот четвероногий товарищ вас покинет, – да, собаки живут меньше людей – но такова жизнь, что за радости необходимо платить печалью. Все же, забота о новом друге сможет заполнить возникшую пустоту. Появление нового щенка вызовет желание всячески его опекать у вашей другой собаки, поможет и ей легче перенести утрату.

Рубрика: Отношения с собой 28 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности