Как не переедать во время стресса

1Многие из вас замечали, что когда в душе скука, просто скверное настроение или даже стресс, то хочется чем-то заглушить его, чаще всего забыть о хандре помогает обильная еда. Повышенное употребление пищи никак не связано с голодом или хорошим аппетитом, просто в мозгу есть центр удовольствия, на который можно воздействовать едой. Но такая привычка может стать вредной и привести к лишнему весу. Со временем человек теряет контроль над своим чувством голода и начинает есть все больше. Хотя достаточно заменить удовольствие от еды другими радостями, например танцами – хастл, румба, самба, ча-ча- ча и множество других – сейчас это доступно каждому.

Стимулировать зону удовольствия можно не только танцами, но и любой физической нагрузкой. Потому что во время движения кровь начинает лучше циркулировать, приливая к голове, где и находится центр удовольствия. После этого начинают вырабатываться гормоны счастья. Также психологи советуют научиться различать потребности. Если не хватает позитивных эмоций от жизни, то любой организм путает голод с нехваткой чего-то еще, и человек в этом момент начинает переедать. Обычно привычка злоупотреблять пищей заметна у людей, которые недостаточно реализовались в жизни. Запомните, вы ничем не замените успехи в карьере или личной жизни. Все эти факторы обязательно должны присутствовать в жизни, чтобы человек смог стать счастливее без необходимости постоянно что-нибудь употреблять в пищу. Важно помнить, что не стоит стремиться к чужим критериям успеха. Важно осознавать свои собственные.

Научитесь просто мечтать. Возможно, это звучит глупо, но, строя долгосрочные планы на жизнь, вы отвлечете себя от мыслей о сладкой булке. Подумайте о том, как было бы хорошо сохранить стройность до конца жизни. Положительные эмоции и мысли о будущем заглушат голод. А если у вас возникло сильное эмоциональное раздражение, то не спешите подойти к холодильнику. Лучше обратитесь к близкому человеку, чтобы поговорить с ним. Старайтесь следить за рационом. Посмотрите, есть ли в холодильнике вредная пища. Если есть, то уберите ее и оставьте только полезные и натуральные продукты. Пусть в вашем меню будут преимущественно фрукты, орехи и мед. Они содержат медленные углеводы, которые заметно повышают настроение, но не портят вашу талию.

Рубрика: Отношения с собой 11 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности