Как научиться запоминать больше и улучшить свою память

pamjtУ памяти есть 3 стадии. Хорошая – это означает хорошую кодировку данных, а так же хорошее хранение и хорошее понимание.

На 1 стадии вы воспринимаете звуки, зрительные образы или какие-то значения данного смысла. В этой стадии важно запомнить то, что вам интересно. Проще говоря, нужно сосредоточиться по максимуму на то, что вы желаете запомнить. Например, вы часто берете на работе в аренду автокран в рязани для строительства, поэтому вам важно знать их номер телефона 8 (4912) 99-31-59 наизусть.

Есть люди, у которых зрительное восприятие развито намного лучше, это можно проверить при помощи тестов. Но и лишнем не будет, если вы будете видеть и представлять, и даже записывать то, что для вас является важным.

Все это способствует хорошему запоминанию.

Интерес и внимание, нужны для кратковременной памяти. Она называется рабочей, а оперативная память нужна для мышления, быстрого восприятия на сложившуюся ситуацию. Для того чтобы информация запомнилась быстро и надолго, нужно больше.

Факторы, которые способствуют быстрому запоминанию на долгое время:
– серьезное переживание,
– неоднократное повторение,
– важность того, что произошло.

Таким методом, любая нужная для вас информация будет быстро и надолго запоминаться в вашей памяти.
У каждого человека, в базе памяти имеется информация, которая необходима для применения каждый день, к примеру, как его зовут, где он живет, и день когда он родился и прочее.

Нужно уметь связывать информацию, которая уже есть, и информацию, которая только что приобретена.
Так же для быстрого запоминания помогает укрупнение, к примеру, во время чтения большого текста, вам стоит обратить внимание на подзаголовки, что бы иметь общее представление и перейти к нужному этапу. После того, как вы прочитаете информацию, которая вам необходима, стоит задать себе ряд вопросов, где, кто, когда и почему. Это поспособствует лучшему восприятию новой информации, а так же перенесет все нужное в долговременную память.

В памяти каждого человека, находится много информации, но иногда мы не можем вспомнить то, что нам нужно. Такая ситуация носит название – интерференция. Много мыслей в голове, и все не то, что нужно. В этой ситуации поможет приближенная информация, нужно попробовать вспомнить то, что находилось в тот момент, попробовать зрительно представить.

К примеру, когда вы хотите вспомнить имя нужного вам человека, нужно сосредоточиться на обстановку, на того кто там находился или что говорил. В ходе размышления вы сможете вспомнить то, что вам нужно было. Вы снова почувствуете эмоцию, которую вы почувствовали в тот момент, когда что-то происходило.

Рубрика: Отношения с собой 22 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности