Избегание душевной боли

Что происходит, если вы сталкиваетесь с какой-либо проблемой, ситуацией, которая не сходится с определенной обусловленностью, сложившимся представлением о жизни, родственниках, отношениях дружественных и любовных, красоте, об эстетике? Человек может почувствовать, что его задели, и начинает испытывать душевную боль. Если душевная боль произошла из-за несоответствия собственной внешности от идеала, что часто случается с женщинами, то салоны красоты http://royalbeauty.ru/katalog/salony-krasoty помогут решить эту проблему.
В этом случае душевную боль человек пытается подавить благодаря сопротивлению либо избеганию. Дальнейшие действия уже полностью зависят от обусловленности. Демонстративные люди могут бороться и становиться более резкими. Если человек отличается тревожной мнительностью, то старается сам себя утешить. Важно учитывать, что борьба, а также утешение являются своеобразным подавлением. Итак, избегание душевной боли происходит во время попытки подавить в подсознательную часть все то, что неприемлемо.
Человек может почувствовать, что ему стало легче, ведь боль исчезла из сознательной части. В действительности боль осталась, но она теперь перешла на уровень подсознания. Боль может по-прежнему быть сильной, но теперь человек изменяется иначе. Он по-другому воспринимает жизнь, дружеские и любовные отношения, кардинально меняется его характер, образ мышления и способ общения. Если же через время другие люди упомянут о событии, которое причинило сильную боль, то рана вновь начнет болеть, может отметиться сопротивление. Тем не менее, уже будет трудно понять, что же происходит и почему на события именно такая реакция.
Вне зависимости от того, что с вами происходит, с какими проблемами приходится столкнуться, нужно пережить и для этого потребуются силы. Данный выход из ситуации будет наиболее правильным, потому что борьбы с душевной болью не будет, вы не начнете сами себя успокаивать, но сможете найти силы для того, чтобы все пережить. Можно плакать, чувствовать боль, но при этом проблема не должна выйти на уровень подсознания.

Рубрика: Отношения с собой 28 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности