Формируем высокую самооценку

Самооценка – это восприятия человеком самого себя. Оно не всегда совпадает с тем, что о нем думают окружающие. Субъективное восприятие себя  формируется с рождения, в течение жизни оно меняется. Если изменения носят неосознанный характер, это порождает низкий уровень самооценки. Люди с заниженной самооценкой – робкие, неуверенные, с трудом принимают решения.

Высокий уровень самооценки влияет на все действия человека, поскольку он делает его более уверенным и решительным, помогает добиться успеха. Высокая самооценка крайне важна для человека как личности. Если он уважает себя и уверен в своих силах, точно так же начинают к нему относиться и окружающие.

Причины низкой самооценки:

– Негативное окружение

– Высмеивание либо подвергание сомнению внешности, способностей или действий другими.

– Предание важности происшествию, связанному с поражением.

– Сравнивание себя с другими.

– Установка заведомо завышенных целей

– Наличие заболеваний.

Также было доказано, что именно низкая самооценка и неуверенность в себе, недовольство собой порождают многие заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. Чтобы этого не случилось, проходите обследование у хорошего кардиолога Москва или в своем городе как минимум 1 раз в год.

Упражнения для повышения самооценки

  1. 1.      Зеркало

Чаще стойте перед зеркалом, хвалите себя. Хвалите себя за позитивные качества: «я тебя люблю», «ты успешный бизнесмен», «я в тебя верю», «ты принимаешь правильные решения»… Рассмотрите в своей внешности самое красивое, замечайте только это. Со временем, вы действительно начнете себе нравиться.

  1. 2.      Дневник успехов

Заведите тетрадь под названием «Дневник побед». Сюда вы будете записывать все то, что вы сделали хорошо. Плохое – опускайте. Отлично, если в вашей тетради каждый день будет появляться не меньше пяти записей. Вначале будет сложно. Вы будете сомневаться, стоит ли записывать то или иное дело. Не сомневайтесь: просто записывайте!

  1. 3.      Сотворить образ самого себя и удерживать его мысленно

Суть в том, чтобы мысленно создать новый образ, продумать все до мельчайших деталей. Мысленно прокручивайте этот образ не менее одного раза в день, пока не загоните его в подсознание.

  1. 4.      Самореклама

Напишите короткий текст, характеризующий вас с наилучшей стороны. Читайте его ежедневно. Лучше всего – перед зеркалом.

 

 

Рубрика: Отношения с собой 8 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности