Депрессия: причины, виды

«Я в депрессии» – так определяют свое состояние многие жители мегаполисов, жалуясь на плохое настроения и апатию. Это слово стало довольно популярно в современном обществе. Но тот ли смысл мы закладываем в это понятие? И действительно ли простое недомогание можно назвать депрессией?
Существует несколько видов данного заболевания.
1. Невротическая депрессия. Проявляется у тех, кто пережил большие эмоциональные негативные нагрузки, вследствие чего их преследуют неприятные ощущения. На медицинском сайте medwikipedia.ru есть раздел “Психология”, где можно почитать о депрессиях.
2. Эндогенная депрессия. Нехватка специальных веществ в участках головного мозга, отвечающего за передачу импульсов, приводит к непонятным чувствам – вроде все хорошо, но на душе не спокойно.
3. Тревожная депрессия. Болезненное состояние и постоянное волнение может быть признаком именно такого типа депрессии.
Практически всегда пациенты жалуются на плохой сон, чувства обиды и неполноценности, сожаление о каких-то поступках, пессимистические настрои, суицидальные наклонности.
Если диагноз поставлен, лечение необходимо начинать немедленно, так как состояние может ухудшиться, что приведет к плачевным результатам. Наиболее распространенными методами стали прием антидепрессантов, в крайних случаях – электросудорожная терапия.
Но даже легкая депрессия способна очень повлиять на самочувствие человека – он теряет смысл жизни, не понимает радости существования на земле, чувствует себя потерянным и брошенным. Порой даже хороший отдых может дать отличные результаты – как правило, именно напряженная работа на протяжении долгого времени и постоянное давление со стороны начальства может стать причинами зарождения заболевания.
Если весь внешний вид человека говорит о проблемах, но сам он не только отмахивается от помощи, но и проявляет неадекватное поведение, появились странности в походке и взгляде, агрессивные нападки, следует немедленно сообщить об этом в больницу. Это не вторжение в личную жизнь, а проявление сознательности для обеспечения безопасной жизни себя и окружающих.

Рубрика: Отношения с собой 15 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности