Цвет и настроение

1295070755_0a35c6a1a7786d9b75fb4aa85a6d348eСо стрессами поможет справиться цветотерапия, что порой лучше применения различных химических лекарств. Если обращать свой взор к какому-то цвету чаще обычного, это может повлиять на настроение, поэтому, выбирая какой-то цвет, мы можем управлять нашим настроением. Правильно подобранная цветовая гамма позволяет расслабиться , взбодриться, или зарядиться оптимизмом.

Выбирая себе вещи, мы руководствуемся вкусами и пристрастиями. Есть такая тенденция: если у человека черная полоса в жизни, он старается подбирать и соответствующие темные цвета, а если его переполняет радость и он полон оптимизма  – яркие. Верным будет и обратное – чтобы воздействовать на мрачное настроение, люди выбирают яркие цвета.

Учеными доказано, что каждый цвет вызывает определенные импульсы в коре головного мозга, это побуждает человека к тем или иным действиям. Существующие крылатые выражения: «надел розовые очки», «видит все в черном цвете» не случайны. Рассмотрим действие каждого из основных цветов.621B55C07D39-3

Желтый цвет несет веселье и радость жизни. Это цвет активного восприятия информации, он придает живость уму и активность. Этот цвет хорошо подойдет застенчивым людям, поможет обрести уверенность.

Розовый цвет – цвет доброты и романтичности. Одежда розовых тонов придает женственность. Этот цвет помогает забыть о проблемах и мгновенно расслабиться, помогает избавиться от последствий стрессов и депрессии. Одежда в розовых тонах не подходит для деловых переговоров, одеваться в него нужно при желании выглядеть слабой и беззащитной.

Синий цвет вызывает ощущение комфортабельности, покоя и созерцания. Этот цвет помогает сосредоточиться, ведет к активизации мыслительного процесса. Психологи рекомендуют красить в синий и голубой цвет стены в местах занятий детей. Синий цвет помогает бороться с эмоциональными потрясениями, но его переизбыток, наоборот, может вызвать усталость и депрессию.

Фиолетовый – цвет таинственности. Он наднляет силой убеждения и усиливает интуицию. К этому цвету притягиваются, это цвет магов и колдунов. Этот цвет имеет положительное влияние на иммунитет, в сезон холодов, чтобы избежать простуды, img_4528859_4401_1рекомендовано носить фиолетовые вещи.

Красный – цвет оптимизма, обладающий энергией и подталкивающий к совершению действия. Он избавляет от робости и тоскливого настроения. Однако его переизбыток мешает концентрации внимания, способен вызвать раздражительность и агрессию.

Зеленый – цвет гармонии и равновесия. Это цвет принятия решений. Он успокаивает и охлаждает бурные эмоции. Зеленый цвет обладает способностью избавиться от боязни замкнутых пространств: нужно закрыть глаза и представить поляну, заросшую густой зеленой травой. Сосредоточенность на образе, созданном в воображении, приведет мысли в норму и поможет в принятии решения.

Оранжевый цвет вселяет уверенность, дает свободу к действиям, побуждает к движению вперед. Помогает избавиться от уныния и навязчивых состояний, способствует расслаблению и излечит от фобий. Этот цвет усиливает аппетит.

Знания о влиянии цветов на настроение человека просто обязывает этим воспользоваться.

Рубрика: Отношения с собой 23 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности