Аквариум, как современное лекарство от стресса

Современная скоротечная жизнь большинства городов зачастую весьма негативно отражается на психике многих людей. Человек незаметно теряет взаимосвязь связь с природой. И аквариум является отличной защитой от негатива и стресса, способствует сохранению душевного равновесия, улучшает микроклимат на работе и в семье, а также побуждает к различному творчеству.

История происхождения

В переводе с латинского «аqua» – означает вода, являет собой прозрачный сосуд для разведения и содержания водных растений и животных. Сложно сказать, когда на Земле появился первый аквариум, так как очерки писцин, что на латинском языке звучит, как «pisces», то есть рыбы, нередко встречаются в работах древнеримских и древнегреческих ученых.

В Японии и Китае, а так же – Корее, процесс разведения различных декоративных рыб представлял собой целое хобби императоров, и самый первый аквариум, еще во второй половине XIV века, появился в Китае. С легкой руки известной мадам Помпадур, в 1750 году, вошло в моду такое увлечение, как – разведение восточных аквариумных рыбок и иглокожих животных при французском дворе.

И лишь в 1841 году, англичанин Уард в первый раз воссоздал аквариум в виде сложного биологического комплекса. Большая польза маленького аквариума. Польза от разведения животных и растений водного мира заключается в том, что наличие аквариума способствует увеличению влажности воздуха, что является хорошей профилактикой различных заболеваний.

Забота и уход за обитателями, населяющими аквариум, дисциплинирует, и прививает чувство ответственности. В Особенности он полезен для детей, больных и пожилых людей, и просто для тех, кто подвержен стрессу.

Еще наши предки, считали, что аквариум в доме – это своеобразный признак духовности, так как он сам по себе способен воспитать довольно гармоничную личность. Созерцание воды, наблюдение за живой субстанцией, за ее движениями – отличное средство, признанное во всем в мире релаксацией и защитой от различных перегрузок и стресса.

Рубрика: Отношения с собой 18 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности