Мокрое валяние шерсти

1За 5-6 тысяч лет до н.э. человек одомашнил овцу, развел стада и стал получать много шерсти. Тогда же было изобретено мокрое валяние, с помощью которого стали изготавливать войлок, широко используемый почти во всех областях доисторического хозяйства. Из войлока шили одежду, кочевые племена им укрывали юрты, использовали в качестве постели и ковров. Но и сегодня войлок не потерял своей актуальности, благодаря уникальным экологическим качествам. Из него можно изготовить стильные изделия: шарфы, шапочки, пончо, коврики или просто полотна. Войлок, получаемый из шерсти кроликов или коз, называется фетром. Фетр купить москва можно на сайте lelekahobby.ru.
Техника мокрого валяния
Для этого вида рукоделия используется 3 вида шерсти: тонкая, полутонкая и грубая гребенная. Для изделий тонкой выделки лучше всего подойдет тонкая шерсть. Для более плотной фактуры шапочек и сумок можно взять полутонкую, а гребенная сама по себе непригодна для валяния – ее можно понемногу добавлять в общее полотно для придания прочности. Толщину шерстяных волокон измеряют в микронах. Самая тонкая – это шерсть мериносов в 15-16 микрон. интернет магазин все для творчества Лелека предлагает самые разные сорта шерсти на любой вкус.
Необходимые принадлежности:
-шерсть;
-пленка, используемая как подстилка (вспененный полиэтилен или упаковочная пупырчатая пленка);
-мыльный раствор;
-сетка (тюль или противомоскитная);
-деревянная скалка;
-бумажный скотч;
-полотенце.
Для приготовления мыльного раствора кусок хозяйственного мыла натирается на терке, заливается кипятком (2л), перемешивается до получения однородной массы и настаивается 2-3 часа – раствор готов. С таким же успехом можно использовать жидкое мыло, причем цена не имеет значения – и дорогое, и дешевое мыло дают одинаковый результат. Для быстроты дела можно просто купить набор для валяния в магазине.
Затем можно приступать непосредственно к процессу валяния. На пленку выстилается базовый слой. Для этого от основного мотка шерсти отрываются пучки желаемой длины, в основном 10-15 см, и выкладываются таким образом, чтобы не осталось пустот. Следующий слой кладется перпендикулярно первому и так – несколько раз. Необходимо учитывать усадку шерсти приблизительно в 20%. Поэтому надо брать основу, большую по размерам, чем будущее готовое изделие. Толщина слоев также должна превышать готовую в 3-4 раза.
После укладки надо осторожно смочить шерсть мыльным раствором, так чтобы не сдвинулись слои, накрыть сеткой и придавить руками, чтобы раствор проник во всю толщу шерсти. Через сетку шерсть дополнительно смачивается, лишнюю воду можно промокнуть полотенцем.
Теперь можно приступать к валянию руками, состоящему в том, что надо просто придавливать и проглаживать полотно в разных направлениях. Считается, что стократное проглаживание каждого отрезка полотна достаточно, чтобы быть уверенным, что шерсть свалялась. Затем можно осторожно снять сетку. Если к ней липнут лишь отдельные волокна, а общая масса остается на месте, значит уже можно переворачивать изделие и валять с изнаночной стороны. На этой стадии можно обойтись без сетки. В заключение необходимо прополоснуть полотно в теплой воде для удаления мыла. Выжимать его крайне нежелательно, лучше просто расстелить на решетку, чтобы вода стекла. Если вы хотите приготовить что-нибудь оригинальное своими руками, магазин Лелека открывает широкие возможности для развития творческих способностей и приобретения всего необходимого для рукоделия.

Рубрика: Интересные статьи 29 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности